Альметьевский ХК «Нефтяник» – чемпион Всероссийской хоккейной лиги

Команде из республики Татарстан хватило четырех матчей, чтобы завершить финальную серию плей-офф против АКМ из Тулы. В последней игре «Нефтянику» удалось победить в овертайме (3:2) и поднять Кубок Петрова на глазах у своих болельщиков.

В дополнительное время встречу перевёл нападающий туляков Максим Казаков. За полторы минуты до конца третьего периода вратарь гостей Денис Попов покинул поле, и вшестером «академики» попытались спасти встречу. Им это удалось: Казаков невероятным образом поразил ворота Артура Ахтямова менее, чем за секунду до финальной сирены.

Теперь АКМ оставалось забить ещё и в овертайме, чтобы перенести серию в Тулу и вернуться в борьбу за первый в истории клуба Кубок Петрова. Подопечные Сергея Решетникова активно действовали в атаке. Но Артур Бровкин из «Нефтяника» оказался удачливее. Броском из круга вбрасывания он забил шайбу, которая привела альметьевскую команду ко второму чемпионскому титулу. Туляки же завоевали серебряные награды чемпионата, бронза у тюменского «Рубина», который уступил будущим победителям в полуфинале (3-4 в серии).

До этого «быки» становились обладателями Кубка Петрова в 2016 году, обыграв в пяти матчах «Ижсталь» из Ижевска.