ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ЯРОСЛАВЛЯ? Смотрим 4-й матч «Локомотив» – «Металлург» на каналах «Матч ТВ»

@TRICOLOR TV
Сегодня финал может закончиться: не пропустите 4-й матч решающей битвы КХЛ «Локомотив» – «Металлург» на каналах «МАТЧ!», KHL и KHL Prime

Нас ждет матч финала Кубка Гагарина «Локомотив» – «Металлург», который может определить чемпиона КХЛ в этом сезоне. TV Mag напоминает о результатах предыдущих встреч решающего сражения, а также выделяет важные статистические особенности турнира и приводит основные достижения главных тренеров финалистов.

ЛОКОМОТИВ – МЕТАЛЛУРГ
24 апреля 2024, универсальный культурно-развлекательный комплекс «Арена-2000-Локомотив», Ярославль, Россия
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 18:15, на телеканалах KHL и KHL Prime в 18:45

В среду мы увидим четвертый и, возможно, заключительный матч финала Кубка Гагарина сезона 2023–2024 Континентальной хоккейной лиги. Позади уже три матча решающей серии, и пока что «Металлург» уверенно ведет в трофейном противостоянии с «Локомотивом» – 3:0 по сумме игр. Если магнитогорцы победят, то станут обладателем главного хоккейного трофея Восточного полушария в третий раз. Кроме того, они сравняются с «Ак Барсом» и ЦСКА – двумя пока что единственными клубами, которые брали Кубок Гагарина трижды.

В понедельник соперники провели третий матч финала и первый – в Ярославле. Кроме этого, он был ознаменован еще двумя новшествами. Прежде всего, впервые в этой серии счет был открыт раньше третьего периода: на исходе 35-й минуты Силантьев вывел «лисов» вперед. На 52-й Иванов сумел сравнять счет и перевел игру в овертайм, чего также пока что не было в нынешнем финале КХЛ. Уже на четвертой минуте дополнительного времени лучший снайпер решающего противостояния Петунин принес Магнитке победу – 2:1. Это также стоит выделить, как отступление от генеральной тенденции: впервые за десять матчей в истории встреч «Металлурга» и «Локомотива» победили гости, а девять предыдущих схваток заканчивались в пользу хозяев. К слову, последнюю выездную победу до этого понедельника также взяли уральцы – 4:3 в серии буллитов в сентябре 2020 года.

«Локомотиву» уже некуда отступать в финальной битве Кубка Гагарина с «Металлургом». Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Если «Металлург» обыграет «Локомотив» 24 апреля, то это будет всего лишь второй случай в истории чемпионатов КХЛ, когда обладатель Кубка Гагарина определился в сухой финальной серии. В 2019 году именно таким образом свой первый чемпионский трофей Континентальной лиги выиграл ЦСКА, разгромивший в финале «Авангард» 4:0. При этом чаще всего в финале фиксировался самый яркий счет в серии 4:3 – целых семь раз. Четырежды чемпион КХЛ определялся при итоговом результата 4:1, а счет в противостоянии 4:2 был занесен в летописи континентального хоккея всего дважды. Стоит уточнить, что оба раза «Металлург» выигрывал Кубок Гагарина в 2014 и 2016 годах именно со счетом 4:3, а «Локомотив» участвовал в первом финале турнира и уступал «Ак Барсу» именно с такими цифрами по итогам семи матчей.

При этом стоит уточнить, что тренеры двух финалистов отличаются по своим регалиям от клубов. Наставник «Локомотива» Игорь Никитин привел ЦСКА к первому трофею в 2019 году, а годом ранее уступил с московскими «армейцами» в финале. При этом рулевой «Металлурга» Андрей Разин, который младше Никитина всего на год, ранее доходил только до финала Кубка Петрова в ВХЛ 2015 года с «Ижсталью». А в Кубке Гагарина он раньше никогда не проходил далее 1/8 с «Автомобилистом» и «Северсталью».

Прогноз TV Mag: «Локомотив» – «Металлург» – 4:5