Артём Батрак: «Минимальное количество удалений в матчах играет на руку «Металлургу»

Комментатор телеканалов КХЛ Артём Батрак в своей колонке на KHL.ru разобрал третий матч финальной серии.

Главное отличие третьего матча заключалось в том, что «Локомотив» вышел на лёд по-настоящему злым. Ярославцы не проигрывали в скорости, часто они были даже быстрее. Ещё интересно, сколько раз «Локомотив» бросил с пятака. Этого не было в магнитогорских матчах. В третьей игре «Локомотив» нанёс 33 броска, них 10-12 были нанесены с пятака. Практически половина. Это уже действительно большое подспорье для «Локомотива» относительно того, что было.

Победный гол Александра Петунина — это несчастный случай для «Локомотива» и удача «Металлурга». Но как бы банально не звучало, эта удача, это счастье выковывается «Магниткой» на протяжении всего плей-офф и этой серии.

У «Локомотива» я увидел желание нижних звеньев, выделились первые ребята — Георгий Иванов, Артур Каюмов, Максим Берёзкин сделали очень много. «Локомотив» понимал, что у них есть сложности, что надо выходить и решать их прямо сейчас. Но снова великолепно сыграл Илья Набоков. Просто блистательно. Все уже пошутили о том, что «Локомотив» смог забить Илье, лишь когда он минуту играл без клюшки. Но ведь правда — у меня есть стойкое ощущение, что с клюшкой он бы не пропустил! И тогда что получается? У «Локомотива» два гола за девять периодов, из которых лишь один — вратарю с клюшкой. Этого мало.

Набоков переигрывает вообще всех, это человек, который всё вытягивает. Хотя, возможно, самым ценным игроком плей-офф станет Дмитрий Силантьев — его звено с Романом Канцеровым и Денисом Зерновым снова забило. Для «Металлурга» важно, что Зернов сыграл. Без него было бы намного сложнее.

Сейчас я слабо представляю, каким образом «Локомотив» будет выглядеть завтра. Что делать Ярославлю? Раньше они могли себя как угодно успокаивать — первый матч в одну шайбу проиграли, второй проиграли в одну шайбу, там гол не засчитали… Но в серии-то уже 3-0 в пользу «Металлурга»! И когда 3-0, то всё — ты понимаешь, что тебе надо четыре раза выиграть, но проигрывать уже никак нельзя. Это суперсложно и это начинает сидеть в голове. И если Игорь Никитин успешно справлялся с психологическими проблемами команды раньше, то сейчас эти проблемы снова возникли.

Ещё хочу в очередной раз обратить внимание на то, что в очередной раз команды почти не нарушали правила. В игре было всего по одному удалению с каждой стороны в третьем периоде! Мне кажется, что минимальное количество удалений играет на руку, в первую очередь, «Металлургу», потому что у «Локомотива» большинство работает лучше. Думаю, если бы был матч, где выгоняли бы за всё, то это помогло бы «Локомотиву». Так что «Локомотиву» надо как-то агрессивнее провоцировать соперника на удаления. Да, «Локомотив» — не особенно эмоциональная машина, грубо говоря. Но сейчас им нужно найти эмоцию, может быть, даже не очень красивую.

«Сейчас я играю в финале. Мне весело». Игроки и тренеры — о третьем матче финала