Курский «Авангард» победил дома «Химик» — 1:0 и сыграет с «Калугой»

В субботу, 20 апреля, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» «Химик» из Дзержинска Нижегородской области в матче 9-го тура второго этапа LEON Первенства России по футболу среди команд Второй лиги (Дивизион «А», Группа «Серебро») и одержал победу с минимальным преимуществом — 1:0.

В день игры в Курске потеплело почти до 20 градусов по Цельсию, и на трибуны пришёл 1921 болельщик.

А начальный символический удар по мячу произвела победительница конкурса «Мисс — «Авангард» — 2024» Алина Яшина.

Встреча началась атаками «Авангарда». На 8-й минуте после навеса справа в штрафную площадь гостей пробивал по воротам в падении метров Дмитрий Малыхин. Через 5 минут последовал прострел слева в центр штрафной площади «Химика», Иван Матюшенко пробивал из-под ноги защитника — перекладина! А на 19-й минуте куряне атаковали большими силами, и Даниил Павлов в падении метров с 8-9 пробил над пытавшимся сыграть лёжа вратарём Никитой Шулкиным в правый от себя угол ворот — 1:0.

После перерыва на 57-й минуте Матюшенко вошёл в штрафную «Химика» по месту левого инсайда и пробил по воротам метров с 15, но мяч пролетел выше цели. На 63-й минуте провели атаку гости, последовал навес в штрафную, и Максим Жумабеков пробил головой метров с 7-8 тоже выше ворот. На 86-й минуте Александр Егурнов прошёл в штрафную «Авангарда», и метров с 12-13 пробил выше перекладины. А самый благоприятный момент у ворот «Авангарда» футболисты «Химика» создали на 3-й компенсированной минуте второго тайма: Сергей Тимошкин точно пробил низом метров с 13, и курян выручил вратарь Расул Мицаев, поймав в падении мяч руками.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Финальный свисток судьи Богдана Головко из Волгограда зафиксировал победу «Авангарда» со счётом 1:0.

— Первые минуты мы немного долго входили в игру. Грубо ошибся крайний защитник, что сыграло роль в этом мяче. Знали, что будет такая сложная игра. Шли вперёд, пропуская эту контратаку. Если не брать на себя больше, то не будет результата, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Химика» Сергей Передня.

— Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Вдвойне приятно побеждать дома! Старались не давать сопернику действовать более агрессивно, чбы не ошибиться. Нам очень помогают наши болельщики, и ребята стараются показать всё, что умеют, на футбольном поле, — сказал главный тренер «Авангарда» Игрь Беляев.

Остальные 4 матча 9-го тура в Группе «Серебро», состоявшиеся также 20 апреля, завершились так: «Волга» (Ульяновск) — «Текстильщик» (Иваново) — 0:0, «Калуга» — «Иртыш» (Омск) — 0:0, «Спартак» (Кострома) — «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 1:0, «Динамо-Брянск» — «Торпедо Миасс» — 0:0.

Турнирное положение в группе стало следующим: 1. «Спартак» (Кострома) — 8 игр, 6 выигрышей, 1 ничья, 1 поражение, 19 очков, разность мячей 11 — 3. 2. «Авангард» (Курск) — 8, 4, 1, 3, 13, 8 — 9. 3. «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 8, 3, 2, 3, 11, 7 — 7. 4. «Химик» (Дзержинск) — 8, 2, 4, 2, 10, 6 — 6. 5. «Текстильщик» (Иваново) — 8, 1, 7, 0, 10, 6 — 5. 6. «Волга» (Ульяновск) — 8, 2, 4, 2, 10, 11 — 9. 7. «Торпедо Миасс» — 8, 2, 3, 3, 9, 9 — 10. 8. «Калуга» — 7, 1, 5, 1, 8, 7 — 7. 9. «Иртыш» (Омск) — 8, 1, 4, 3, 7, 5 — 7. 10 «Динамо-Брянск» — 7, 0, 3, 4, 3, 4 — 11.

В среду, 24 апреля, в рамках 10-го тура, которым открывается программа второго круга, «Авангард» там же, на «Трудовых резервах» сразится с «Калугой». Начало матча — в 18:00. Значит, в этот вечер курские болельщики окажутся перед проблемой выбора, какому из интересных матчей — футбольному или баскетбольному, отдать предпочтение. Ведь ровно на час позже, в 19:00, в Спортивно-концертном комплексе начнётся второй матч финальной серии за бронзовые медали FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге «Динамо» (Курск) — МБА (Москва).