«Нефтяник» – обладатель Кубка Петрова-2024!

@HK "Ak Bars"
image

23 апреля «Нефтяник» на домашнем льду обыграл АКМ в четвёртом матче серии финала Кубка Петрова. Альметьевский клуб выиграл серию 4–0 и стал чемпионом ВХЛ.

Стартовая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб и при активной силовой борьбе (команды на двоих собрали 14 силовых приёмов). На 9-й минуте защитник АКМ Павел Медведев жёстко встретил Кирилла Крутова у гостевой синей линии. Нападающий «Нефтяника» от удара потерял сознание и покинул лёд на носилках. Игрок туляков был удалён до конца матча, а хозяева получили право на пятиминутное большинство, которое не смогли конвертировать в голы.

Во втором периоде «Нефтяник» дважды отличился при игре в неравных составах. Сначала Артур Бровкин в меньшинстве убежал в зону гостей и зряче бросил в дальний угол из круга вбрасывания, 1:0!

На 37-й минуте Семён Терехов удвоил преимущество Альметьевска, реализовав большинство. Он прошил вратаря АКМ мощным броском с вершины круга вбрасывания.

Третий период начался с быстрого гола гостей – Глеб Петров спустя 1,5 минуты от вбрасывания сократил разрыв в счёте до минимума.

АКМ давил на протяжении всей трети матча, а последние полторы минуты доигрывал вшестером, выпустив полевого игрока вместо вратаря. Это принесло результат: за 0,4 секунды до финальной сирены гости сравняли счёт и перевели матч в овертайм. Шайбу забросил Максим Казаков.

В овертайме автором победной шайбы стал Артур Бровкин.

«Нефтяник» – АКМ – 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

1:0 Бровкин (31:36, 4х5)

2:0 Терехов (Бровкин, Евсеев, 36:29, 5х4)

2:1 Петров (Почивалов, 41:20)

2:2 Казаков (Теряев, Мальцев, 59:59, 6х5)

3:2 Бровкин (Терехов, 70:56)

4-й матч серии.

ДС «Юбилейный», Альметьевск. 1994 зрителя.

Вратари: Ахтямов – Попов.

Судьи: Иван ЕрмолаевАлександр Степучёв, Егор Булычев, Егор Седов.

Броски: 80-88; Броски в створ: 40-43; Голы: 3-2; Вбрасывания: 27-32; Блокированные броски: 26-17; Силовые приёмы: 11-15; Отборы: 9-8; Потери: 0-1; Перехваты: 9-7; Штраф: 10-37.