Сколько медалей привезли барнаульские пловцы с чемпионата России?

И что помешало саблистке Марии Третьяковой побороться за медали на кадетском первенстве планеты? Ответим на эти вопросы в сюжете.

Но главной темой для разговоров на старте этой неделе стал волейбольный клуб «Университет»: дружина Ивана Воронкова прорвалась в суперфинал чемпионата страны среди команд Высшей лиги «А». Напомним, потерпев поражение на выезде от армейцев из Раменского, универовцы только добавили интриги финальному туру. Мечтающий о путёвке в Суперлигу «Ярославич», отставал на четыре очка. Чтобы занять вторую строчку, команде Юрия Булычёва надо было дважды выигрывать у команды Перми. В стартовом поединке им это удалось, а вот в повторном пермяки дали самый настоящий бой и забрали победные очки.
Теперь, что касается «бронзы»: есть подозрение, что «железнодорожники» с Урала Ярославлю её просто не отдадут. А вот судьба золотых медалей будет решаться в схватках между «студентами» Барнаула и Москвы. Серия до трёх побед начнётся в грядущие выходные двумя матчами в столице, 2 мая команда МГТУ прилетит на Алтай.
А вот дружине Антона Колбунова этот сезон записать в актив даже при желании не удастся: флагман женского волейбола на Алтае выступал в чемпионате далеко не оптимальным составом, как следствие – только 12-е место из 14 по итогам проходившего накануне в Волгоградской области утешительного финала. Волейболистки «Алтай-АГАУ» одержали две победы – над дружиной из Воронежа и «Красными крыльями» из Таганрога.
Наконец-то порадовал своих болельщиков и футбольный клуб «Динамо»: на выезде в Нижнем Тагиле бело-голубые со счётом 3:1 обыграли местный «Уралец». В сетке из 14 команд дружина из Барнаула занимает восьмую строчку, на первой обосновались динамовцы Кирова. Первый домашний матч барнаульское «Динамо» проведёт в Нижнем Новгороде – такое решение приняли в клубе, сославшись на неготовность главного футбольного стадиона края к сезону.
Из четырёх пловцов, выступавших на проходившем в Казани чемпионате страны по плаванию, медали завоевали сразу двое. Никите Черноусову до выполнения норматива мастера спорта международного класса на 50-метровой дистанции вольным стилем не хватило всего одной сотой доли секунды! Но бронзовую медаль подопечный тренера Андрея Жукова всё-таки завоевал. Серебряная медаль на дистанции 200 метров баттерфляем досталась Тимофею Зинченко.
И напоследок – несколько слов о фехтовании: барнаульская саблистка Мария Третьякова на кадетском первенстве мира в Саудовской Аравии вошла в топ-8. По словам старшего тренера сборной края Валериана Феоктистова, много вопросов вызвало судейство. Так или иначе, за выход в полуфинал Мария уступила венгерке 13:15 и заняла седьмое место. Ещё один барнаульский саблист Кирилл Шаповалов – в шестом десятке.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ГТРК "Алтай"», подробнее в Правилах сервиса