«Зенит» едва не потерял лицо, но сохранил четырехочковый отрыв в РПЛ

Футболист «Зенита» Педро - Фото: Анна Мейер/ФК «Зенит» - Источник

В последние сезоны «Зенит» и «Оренбург» выдали в очных встречах между собой несколько весьма запоминающихся встреч. Чего только стоит матч осенью 2022 года, когда оренбургский клуб под руководством Марцела Лички получил на «Газпром Арене» восемь безответных мячей. А в первом круге нынешнего чемпионата команда уже во главе с испанцем Давидом Деограсией на своем поле неожиданно для всех обыграла «Зенит» без шансов со счетом 3:1. Поэтому от предстоящего матча можно было ожидать чего угодно. При этом большинство экспертов накануне встречи настаивали на одном – зенитовцам надо подойти к игре максимально серьезно, даже несмотря на то, что «Оренбург» сейчас обитает в нижней части таблицы. Иначе - серьезных проблем не избежать. И они действительно едва не случились: открыв счет в первом тайме после блестящего удара Клаудинью, во втором зенитовцы были уже не похожи сами на себя. И позволили сопернику создать несколько стопроцентных моментов у своих ворот. Только нехватка мастерства у игроков «Оренбурга» и большое везение позволили «Зениту» отстоять важнейшую победу с минимальным счетом в этой встрече. Недоволен вторым таймом остался и главный тренер петербуржцев Сергей Семак:

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак

Матч получился достаточно напряжённый, два разных тайма. В первом тайме мы играли неплохо, хорошо контролировали мяч, создавали моменты, может быть, их не было много и очень острых ввиду того, что и «Оренбург» очень качественно оборонялся. Но преимущество было достаточно значительное. Во втором тайме стали больше ошибаться, мяч перестал держаться. У нас контроль стал гораздо хуже, ошибки грубые, которые позволили сопернику создать несколько опасных моментов. Очень тяжёлая трудовая победа. Будем готовиться к следующему матчу. Календарь сложный.

При этом в игре против, казалось бы, не самого сложного соперника совершенно незаметным остался бразилец Педро, которому после яркого дебюта за «Зенит» прочили лавры едва ли не Малкома. Ради его появления в стартовом составе, в запасе остался Андрей Мостовой, а необходимую по лимиту тройку игроков с нужными паспортами составили Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев и Нуралы Алип. Однако, игра у Педро явно не задалась – игроки «Оренбурга» следили буквально за каждым его полудействием, что лишало его пространства, а добыть его за счет активности и движения у бразильца не получилось. Отреагировал на это и Сергей Семак, заменивший Педро в перерыве на Мостового. О том, почему у вундеркинда вдруг перестала получаться яркая игра, рассуждает бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов:

Бывший игрок ФК «Зенит» Алексей Стрепетов

Он хочет играть в футбол, приносить пользу команде, забивать мячи, делать голевые передачи. Просто очень грамотно сыграла команда «Оренбурга». Они закрыли фланги, они закрыли не только Педро, но они закрыли и Артура, закрыли Кассьерру. А молодой человек должен выходить и приобретать опыт нашего российского футбола. Он чуть своеобразный, но я уверен, что Педро принесет ещё много пользы нашей команде. Я могу сейчас много назвать ребят, которых надо закрывать коллективным отбором, не оставлять этого футболиста один в один. И мы видели, как только Педро получал мяч, бровка была закрыта, центральная зона закрыта. Единственный проход мог идти поперёк поля. Конечно, когда будет более открытая игра, когда появится пространство на фланге, то Педро будет настоящим, то есть тем, которым мы его любим.

Добавим, что на наступившей неделе «Зениту» предстоит провести сразу два матча в рамках РПЛ. В среду, 24 апреля, на «Газпром Арене» команда проведет встречу перенесенного 21-го тура против «Рубина», а в воскресенье, 28 апреля, сыграет на выезде против московского «Динамо».