Рекорды результативности и посещаемости, голы Зернова, пас рукой Герната

В самом разгаре финальные серии Кубков Гагарина и Харламова, и в обоих случаях удача не на стороне ярославских команд. Обзор наиболее ярких событий прошедшей недели.

Семиматчевый полуфинал

В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина хватало и яркой игры, и неожиданных результатов, и драматических сюжетов. Не хватало только семиматчевых серий — ни одной в первом раунде и одна во втором. Да и один из двух полуфиналов промчался всего в четырёх встречах. Зато второй «Металлург» с «Автомобилистом» отыграли на полную катушку.

Седьмой матч остался за магнитогорцами, и они вышли в финал, где их уже подзаждались ярославцы — к этому времени не игравшие уже целую неделю.

Рекорд

Счёт в седьмой игре открыл Дмитрий Силантьев, и этот гол стал рекордным — 38-м в серии: столько в отдельно взятом полуфинале не забивалось ещё никогда. Предыдущее достижение, установленное «Атлантом» и «Локомотивом», продержалось с 2011 года.

Гол Силантьева не остался единственным в этом матче, так что по его окончании рекорд вырос до 42 шайб в полуфинальной серии.

Дуэль снайперов

Конечно, важнее всего командная победа, но помимо пропуска в финал в этом матче имелось ещё и личное противостояние снайперов — Анатолия Голышева и Дениса Зернова. У них на счету было по девять заброшенных шайб, и вместе с Ридом Буше, уже завершившим сезон, они разделяли первую строчку текущего розыгрыша. Голышеву отличится в седьмом матче не удалось, а вот Зернов забил — и вышел в единоличные лидеры.

Зернов забил при счёте 2:1, а поскольку впоследствии екатеринбуржцы одну шайбу отыграли, его гол стал для «Металлурга» победным — и в матче, и в серии.

1-0

На протяжении двух периодов первого финального матча на табло сохранялись нули. Часто в таких случаях говорят, что игра идёт до гола. И гол этот забили ярославцы. Однако уже через две минуты магнитогорцы сравняли — и снова пошла та самая игра до гола. И довольно уверенно шла она к овертайму, но в самой концовке «Металлург» получил численное преимущество, которое со статистической точки зрения большой угрозы для «Локомотива» не представляло — в плей-офф реализация большинства у магнитогорцев оставляет желать лучшего. На этот раз статистика не сработала, и за минуту с небольшим до окончания основного времени Александр Петунин забросил победную шайбу.

Петунин стал главным героем первого матча, так как Никита Михайлис сравнял счёт в третьем периоде тоже при его активнейшем участии.

2-0

Вторая встреча развивалась аналогичным образом: 0:0 после двух периодов и гол в самом начале третьего (и забил его, естественно, лучший снайпер розыгрыша Зернов). На этот раз получилась та самая пресловутая игра до гола — он остался единственным, несмотря на отчаянные попытки ярославцев отыграться.

Драма

И ведь отыграться им почти удалось. По классике жанра: вшестером, при пустых воротах, за полторы секунды до сирены. Однако незадолго до гола, забитого Георгием Ивановым, было нарушение правил, и взятие ворот отменили.

Разумеется, Мартин Гернат не делал целенаправленную передачу рукой. Но игра по шайбе рукой была, и непосредственно после этого шайба оказалась у Иванова — так что формально получилась именно передача: правила есть правила.

Ещё рекорд

Несмотря на дефицит семиматчевых серий, уже после второй финальной игры установлен новый рекорд общей посещаемости розыгрыша плей-офф. Сейчас он составляет 736 179 зрителей, и в дальнейшем увеличится ещё как минимум на примерно 15 тысяч. На фоне этого рекорда (а также факта, что предыдущее достижение — 729 876 — было установлено в прошлом году) бубнёж наёмных кликуш о том, что «КХЛ никому не интересна» выглядит особенно смешно.

Кубок Харламова

Параллельно с Кубком Гагарина проходит и финальная серия Кубка Харламова в МХЛ. И тоже пока складывается неудачно для ярославцев. Хотя начиналось всё очень даже неплохо: в первом матче «Локо» уверенно переиграл СКА-1946 — 6:3.
А дальше дела разладились, вторая и третья встречи остались за питерцами, причём в обоих случаях им пришлось отыгрываться — с 0:2 и 0:1

Особенно эффектно это получилось во втором матче — с хет-триком Даниила Лазутина и победным голом за полминуты до окончания основного времени.