Сборная Калининградской области по жиму завоевала 12 наград чемпионата и первенства России

Взрослый чемпионат страны и национальное первенство в возрастных категориях по одной из наиболее популярных дисциплин пауэрлифтинга провели в Тульской области.

В упражнении «жим» соперничали более трехсот представителей 55 регионов Российской Федерации.

Делегатам Федерации пауэрлифтинга Калининградской области удалось отличиться в двух видах соревновательной программы и завоевать командный кубок за первое место в дисциплине «жим классический». Подопечные Олега Косенкова, Бориса Сороки, Анатолия Салькова, Кирилла Сутыки, Анатолия Цыбульского и Артёма Тавастшерны завоевали пять золотых и шесть серебряных наград.

Самой титулованной стала мастер спорта России международного класса Арина Демидова из областного Центра спортивной подготовки сборных команд и спортивной школы Мамоново. В весовой категории «63 килограмма» молодая спортсменка оформила два кубка за абсолютный зачёт, две медали первенства среди юниорок и две награды чемпионата среди взрослых, в лучших попытках жима и жима классического зафиксировав штангу весом 163, 160, 100 и 95 килограммов соответственно.

Абсолютным чемпионом среди юниоров в весовой категории «120 килограммов» стал Данила Сваровский, в классическом жиме первенствовав и в своей весовой категории, и в общем сравнении с результатом 215 килограммов.

Вновь в тройке призёров – два мастера спорта России международного класса из Калининграда Олег Смирнов и Дмитрий Лучкин, на двоих уже двадцать раз побеждавшие на таком уровне. Первый стал лучшим среди соперников массой до 59 килограммов в жиме и стал вторым в «классике», подняв 212,5 и 152,5 килограмма соответственно. Второй отличился только в классическом жиме среди оппонентов весом до 74 килограммов, зафиксировав в лучшей попытке штангу 192,5 килограмма и уступив чемпиону только по собственному весу всего 100 граммов.

Отметим, что 27 и 28 апреля в Калининграде на базе специализированного зала городской спортивной школы по силовым видам спорта состоятся чемпионат и первенство Калининградской области по пауэрлифтингу в дисциплинах «троеборье» и «троеборье классическое». Спортсмены будут состязаться во всех трёх упражнениях, то есть и в жиме штанги, и в приседании с ней, и в тяге с этим спортивным снарядом.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Правительство Калининградской области», подробнее в Правилах сервиса