ЭСК РФС признал верным решение арбитра засчитать гол игрока «Шинника» Андреева в матче с «Химками»

@

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС)разобрала два эпизодав матче 27-го тура Мелбет Первой лиги «Химки» — «Шинник» (0:1).

ЭСК признал верным решение судьи Евгения Галимова засчитать гол в ворота подмосковного клуба на 63-й минуте встречи. По мнению всех членов комиссии, игрок «Шинника» Игорь Андреев не нарушал правила игры против футболиста «Химок» Сергея Терехова, так как два игрока в одинаковой манере пытались вступить в единоборство за мяч, вытягивая ногу к мячу, в результате чего нападающий сыграл в мяч без контакта с соперником.

Также ЭСК разобрал момент с неудалением защитника ярославской команды Седрика Гогуа в конце первого тайма матча. Комиссия сообщает, что арбитр правильно не вынес второе предупреждение футболисту и, соответственно, не удалил с поля. Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил игры со стороны данного игрока против футболиста команды «Химки» Ильи Берковского в середине поля не являлось безрассудным и квалифицируется комиссией как фол по неосторожности, также это нарушение не являлось очевидным срывом перспективной атаки, учитывая отсутствие скорости у игрока подмосковного клуба и позицию его партнёра Эдуарда Валиахметова, позволявшую потенциально сразу же вступить в единоборство за мяч с атакующим игроком, если бы против него не были нарушены правила игры.

«Химки» идут на третьем месте в таблице, имея в активе 48 очков. «Шинник» находится на 13-й строчке (34 балла).