Могилевчанин Егор Шарамков выиграл бронзу в опорном прыжке на этапе Кубка мира в Дохе

Белорус Егор Шарамков стал призером четвертого этапа розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике 2024 года.

Заключительный этап турнира проходил в столице Катара Дохе. В субботу, 20 апреля, среди мужчин определились лучшие в упражнениях на брусьях и перекладине, а также в опорном прыжке, где был представлен наш Егор Шарамков. В квалификации накануне белорус показал восьмой результат, зато в финале наш гимнаст набрал третью сумму баллов (14,749), уступив только Артуру Давтяну из Армении (15,166) и Карлосу Юло из Филиппин (15,066).

Таким образом, на четырех этапах розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике Шарамков завоевал две медали: помимо бронзы в опорном прыжке, в активе Егора есть золото в вольных упражнениях, добытое на мартовском этапе в Баку.

К сожалению, участие в Кубке мира, который являлся квалификационным турниром для участия в летних Олимпийских играх, не принесло Шарамкову путевку в Париж. Перед последним этапом Егор сохранял шанс отобраться на Игры только в вольных упражнениях. Белорус шел вторым в мировом рейтинге, но в Катаре не смог пробиться в финал, из-за чего уступил олимпийскую лицензию хорвату Аурелу Беновичу, который накануне стал в финале четвертым.