На Камчатке назвали победителей юбилейного Авачинского марафона

Петропавловск - Камчатский, 22 апреля - АиФ-Камчатка.

21 апреля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова прошел 30-ый по счету Авачинский марафон, в котором по традиции участвовал глава региона.

Он прошёл дистанцию в 30 километров за 1 час, 26 минут и 38 секунд. На гонку приехали участники из разных регионов. Владимир Солодов поздравил участников, победителей марафона и поблагодарил организаторов,

«С каждым годом принимает участие всё больше людей, многие приезжают из других регионов. А сегодня три представителя власти, члены правительства, включая меня, пробежали в марафоне. То, что я пришёл к финишу, для меня это свой повод для гордости», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В соревнованиях приняли участие профессионалы, любители лыжного спорта. Лыжники бежал 10 км, 30 км и, как отмечали комментаторы спортивного праздника, в «королевской дистанции» на 60 километров.

«Трасса отличная, думал, что будет снег вперемешку с водой, но организаторы постарались на славу, молодцы. Принимаю участие в марафоне каждый год», - поделился министр ЧС Сергей Лебедев.

Отметим, трасса марафона пролегаетв живописных местах у подножия Авачинского вулкана.

В Минспорта сообщили, что в этом году  500 человек из 38 регионов страны вышли на старт. Из-за состояния снежного покрова организаторы  сократили  дистанции до 50 км Авачинский марафон, до 25 км - малый Авачинский марафон. На дистанции 50 км победила москвичка Лариса Рясина, у мужчин первым стал Данил Нелипа из Приморья.  В абсолютном зачете а малом Авачинском марафоне победу среди женщин  одержала пермячка Татьяна Оборина, среди мужчин победил Николай Галямов, он  из Комсомольска-на-Амуре.

Кроме абсолютного зачета для спортсменов было проведено награждение по возрастным группам среди мужчин и женщин.
Среди самых  опытных  участников, вышедших на дистанции - мужчины 1950 года рождения - три человека на 50 км и один на 30 км. В Авачинском марафоне-Юниор победу одержали Полина Артёмова и  Кирилл Виноградчий из  Елизова.