Елена Рыбакина первой завоевала три титула WTA в текущем сезоне

@Forbes

Представительница Казахстана Елена Рыбакина первой завоевала третий титул под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) в текущем сезоне. В воскресенье, 21 апреля, Рыбакина обыграла украинку Марту Костюк в финале турнира категории WTA 500 в немецком Штутгарте

В воскресенье, 21 апреля, Елена Рыбакина, представляющая Казахстан, обыграла украинку Марту Костюк в финале турнира WTA 500 — Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте (Германия).  Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:2. Спортсменки провели на корте 1 час и 9 минут. Рыбакина реализовала четыре брейк-пойнта из шести и допустила две двойные ошибки. У соперницы двойных ошибок шесть.

Рыбакина стала первой теннисисткой, которой удалось завоевать третий титул WTA в этом сезоне. Ранее она победила на турнире категории WTA-500 в Брисбене (Австралия), обыграв в финале белоруску Арину Соболенко со счетом 6:0, 6:3. Также Елена стала чемпионкой турнира категории WTA-500 в Абу-Даби (ОАЭ), победив в финале россиянку Дарью Касаткину (6:1, 6:4).

Рыбакиной 24 года, до июня 2018 года спортсменка на соревнованиях представляла Россию. Она занимает четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. На счету Рыбакиной восемь титулов под эгидой организации. Лучшим результатом спортсменки на турнирах Большого шлема является победа на Уимблдоне в 2022 году. В 2023 году Рыбакина дошла до финала Открытого чемпионата Австралии, проиграв в нем белоруске Арине Соболенко. Следующим турниром в текущем сезоне, на который заявлена Рыбакина, является WTA 1000 в Мадриде, который стартует во вторник, 23 апреля. Елена на правах сеяной пропустит первый круг.

Костюк 21 год. Украинка является 27-й ракеткой мира, на ее счету один титул WTA в одиночном разряде и два в парном. Лучшим результатом теннисистки на турнирах Большого шлема является выход в четвертый круг Открытого чемпионата Франции в 2021 году.

Porsche Tennis Grand Prix — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий в апреле в Штутгарте (Германия) на крытых грунтовых кортах. С 2021 года относится к категории WTA 500. Призовой фонд соревнований составляет более $922 000. За победу на этом турнире Рыбакина получит 500 рейтинговых очков и $123 000 призовых. Помимо денежного приза теннисистка получила в подарок автомобиль марки Porsche Taycan 4S. Костюк — 325 очков и $76 000