«Зенит» выиграл у «Оренбурга» и продолжает лидировать

Чемпионы России в упорной борьбе со счётом 1:0 одержали победу над соперником из нижней части турнирной таблицы

Команда гостей уверенно начала весеннюю часть чемпионата, выиграв три матча из пяти и набрав на этом отрезке 11 очков, как и «Зенит». Беспроигрышная серия позволила уральцам отдалиться от зоны вылета, но не настолько, чтобы чувствовать себя в безопасности.

«Зенит» выставил на игру с «Оренбургом» оптимальный состав. Ворота защищал Михаил Кержаков, теперь можно считать, что он выиграл конкуренцию у Дениса Адамова. В центре обороны расположились Нино и Страхиня Эракович. Позицию Дугласа Сантоса, дисквалифицированного за четвёртое предупреждение, на левом фланге занял Нуралы Алип, справа действовал Вячеслав Караваев.

В центре поля сыграло трио Вильмар Барриос – Вендел – Клаудиньо. В группу атаки вошли Артур, Педро и Матео Кассьерра.

Петербургской команде было необходимо побеждать, ведь ближайшие преследователи «Краснодар» и «Динамо», набрав в 25-м туре по три очка, сократили отставание. Дополнительной мотивацией для сине-бело-голубых должна была послужить жажда реванша за неожиданное поражение в первом круге (1:3).

Чемпионы с первых минут захватили инициативу, но соперники подтвердили репутацию команды, которая любит играть в открытый футбол. «Оренбург» пытался при каждой возможности атаковать.

Зенитовцы в первой половине тайма создали несколько опасных моментов. Особенно активен был Клаудиньо, его первому удару по воротам не хватило точности, второй удар с трудом отразил вратарь Николай Сысуев. Третья попытка стала удачной: защитники вынесли мяч прямо на бразильского полузащитника и не успели помешать ему подработать мяч и направить его в дальний верхний угол.

Открыв счёт, сине-бело-голубые увлеклись контролем мяча ради контроля, не угрожая воротам. Гости же несколько раз атаковали, но нанесли до перерыва лишь один удар, заставивший Михаила Кержакова вступить в игру.

В перерыве Сергей Семак заменил Педро на Андрея Мостового. Футболист сборной России так энергично выбежал на поле, что зрители начали следить за ним с особым вниманием.

На 50-й минуте шанс отыграться возник у гостей. Защитники «Зенита» беспечно устроили розыгрыш мяча у своих ворот и потеряли его. Дмитрий Воробьёв отдал пас Хорди Томпсону, чилиец пробил с близкого расстояния, Михаил Кержаков выручил свою команду. Уже через минуту голкиперу петербуржцев пришлось отражать опасный удар Воробьёва.

Лишь через четверть часа после перерыва чемпионы прижали уральцев к воротам. Однако тем удалось вырваться из-под пресса и провести опаснейшую контратаку с участием Воробьёва и Томпсона. Михаил Кержаков уже не смог бы спасти от гола, к восторгу зрителей Нино в подкате не позволил мячу влететь в пустые ворота.

На 69-й минуте зенитовский штаб провёл двойную замену, выпустив Густаво Мантуана и Ивана Сергеева вместо Клаудиньо и Матео Кассьерры.

На 76-й минуте в штрафной «Оренбурга» мяч после удара Мантуана попал в руку игроку уральской команды Даниле Прохину, воспитаннику петербургского футбола. Зенитовцы дружно атаковали арбитра Владислава Безбородова, требуя назначить пенальти. Тот, изучив видеоповтор, принял решение, что нарушения правил не было.

Концовка матча получилась напряжённой, оренбуржцы отчаянно шли вперёд, стремясь уйти от поражения. Зенитовцы же на последних минутах старались не рисковать. Сергей Семак усилил игру в обороне, заменив Вячеслава Караваева на Родригао, а в уже компенсированное судьёй время выпустил Дмитрия Васильева вместо Вендела. На шестой добавленной минуте Михаил Кержаков взял мяч после коварного удара пяткой с близкого расстояния. Через несколько секунд раздался финальный свисток.

Одержав победу с минимальным счётом, «Зенит» набрал 50 очков и продолжает лидировать с отрывом в четыре балла от «Краснодара». Следующий матч чемпионата «Зенит» проведёт 24 апреля, в среду, на «Газпром Арене» с казанским «Рубином».