Курское «Динамо» уступило в СКК «Нике-Лузалесу» — 68:75 и поспорит за «бронзу» с МБА

@Kursk.com

В пятницу, 19 апреля, в Спортивно-концертном комплексе Курска определился второй финалист FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге, и им стала «Ника-Лузалес» из Сыктывкара, обыгравшая в третьем решающем матче полуфинальной серии курское «Динамо» — 75:68 и победившая в серии — 2:1.

Случилась самая громкая сенсация — команда, занявшая в регулярном чемпионате пятое место,не пустила в финал победителя «регулярки». И для «Ники-Лузалеса» это первый в истории выход в финал, что означает: команда из Сыктывкара, никогда прежде не завоёвывавшая медалей чемпионатов России, обеспечила себе как минимум серебряные награды и поборется за «золото» с екатеринбургской УГМК. А курянки, неизменно участвовавшие в финальных сериях, начиная с сезона-2016/2017, теперь поборются за бронзовые медали со столичной МБА.

Когда 11 апреля курское «Динамо» в первом полуфинальном матче уверенно обыграло «Нику-Лузалес» на домашнем паркете — 81:60, оно считалось в этой паре явным фаворитом, но у себя в Сыктывкаре «Ника-Лузалес» 15 апреля одержала победу— 74:70, сравняв счёт в серии — 1:1, которую северянки вернули обратно в Курск для решающего поединка.

За этой встречей с трибун СКК воочию наблюдали 2000 болельщиков, среди которых были и два десятка приехавших из Сыктывкара поклонников «Ники-Лузалеса», стратсно поддерживавших команду гостей. А среди тех, кто поддерживал «Динамо», был и заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Аделина Дерюгина и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Александра Штанько, Анна Буровая, Евгения Фролкина и Мэри Элис Бенсон, а оЛеся Сафонова, Елизавета Комарова и Ксения Нестерова остались на скамейке запасных.

У «Ники-Лузалеса» встречу начали Севара Нуритдинова, Раиса Мусина, Бриа Чантай Холмс, которой в день матча исполнилось 30 лет (кстати, болельщики из Сыктывкара разместили на ограждении своего сектора поздравление американке с днём рождения на английском языке), Ева Лизек и Вероника Павлюченко, на замену выходили Полина Фёдорова и капитан команды Анастасия Логунова, а сразу четверо баскетболисток — Наталья Горбачёва, Даяна Динза Эрнандес, Наталья Ясевичене и Татьяна Бурик остались в запасе.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

На 1-й минуте командам не удалось открыть счёт, а на 2-й именинница Бриа Чантай Холмс трёхочковым попаданием и бывшая курская динамовка Ева Лизек точным броском с ближней дистанции обеспечили гостям отрыв — 0:5. На 3-й минуте Аделина Дерюгина принесла первые очки «Динамо» — 2:5, а когда на 4-й минуте Холмс и Вероника Павлюченко увеличили разницу до 7 очков — 2:9, наставник курянок Игорь Грачёв взял первый минутный «тайм-аут». Однако после него Лизек на 5-й минуте впервые сделала перевес «Ники-Лузалеса» двузначным — 2:12. «Динамо» так почти весь матч пребывало в роли догоняющего, однако выйти вперёд так ни разу и не сумело. Первая четверть

закончилась со счётом 14:19, а на 13-й минуте после двухочкового попадания Елизаветы Шабановой курянки приблизились к соперницам на минимальную дистанцию в 1 очко — 20:21, а к большому перерыву стали отставать от них уже на 11 очков — 27:38.

Гости действовали продуктивнее и в атаке, и в обороне. На 25-й минуте Вероника Павлюченко довела перевес «Ники-Лузалеса» до максимальных в ходе этой встречи 17 очков — 31:48,а к исходу третьей четверти курские баскетболистки хоть и сократили его до 14 очков — 42:56, разрыв оставался вполне комфортным для команды гостей.

На 34-й минуте Евгения Фролкина точным дальним броском сократила разрыв до 10 очков — 51:61, а на 36-й он вырос до 16 — 53:69 (2 очка северянкам принесла Анастасия Логунова), а финальная сирена зафиксировала победу подопечных Ольги Дорониной с разницей в 7 очков — 68:75.

Прямо на площадке баскетболистки «Ники-Лузалеса» устроили бурное празднование своего первого выхода в финал, к ним присоединились и их болельщики, спустившиеся с трибуны и много фотографировавшиеся со спортсменками.,

А самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Александра Штанько (18 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Елизавета Шабанова (12 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 2блок-шот»), Евгения фролкина (11 очков + 2 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Анна Буровая (9 очков + 4 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Ники-Лузалеса» — Ева Лизек (27 очков + 9 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Бриа Чантай Холмс (13 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Вероника Павлюченко (12 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата) и Севара Нуритдинова (11 очков + 2 подбора  + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват + 1 «блок-шот»).

Обе медальные серии пройдут до трех побед одной из команд по схеме «2+2+1». За «бронзу» сыграют курское «Динамо» и МБА. Матчи состоятся 22 и 24 апреля в 19:00 в Курске в СКК, 28 апреля в 19:00, если потребуется, 30 апреля в 19:00 в Москве на Арене «Баскет-Холл» в Крылатском, а также, если потребуется, 3 мая в 19:00 в Курске в СКК. Матчи финальной серии УГМК — «Ника-Лузалес» пройдут на день позже: 23 и 25 апреля в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»), 29 апреля в 14:30 и, если потребуется, 1 мая в 14:00 в Сыктывкаре в Культурно-спортивном комплексе «Лузалес-Арена», а также, если потребуется, 4 мая в 19:00 по уральскому времени  (17:00 «по Москве») в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта, сообщает официальный сайт Российской Федерации Баскетбола.