ЭСК об ударе Джикии в колено Караваеву: «Судья правильно не дал пенальти. Действия не являлись очевидно наказуемыми, манера игры не была безрассудной»

@Sports.ru

ЭСК РФС поддержала решение судьи не ставить пенальти в матче «Зенит» – «Спартак».

«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» (0:0) в ответном полуфинале Пути РПЛ Фонбет Кубка России и вышел в финал по сумме двух матчей (2:1).

На 78-й минуте матча защитник красно-белых Георгий Джикия, пытаясь прервать прострел Дугласа Сантоса, в прыжке зацепил колено Вячеслава Караваева, после чего тот, не сумев точно пробить по воротам, упал на газон.

Главный судья Алексей Сухой, проконсультировавшись с видеоассистентом, принял решение не назначать одиннадцатиметровый.

«Зенит» обратился в Экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза с просьбой оценить работу арбитра Сухого.

«Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Спартак» на 78-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что, по мнению всех членов комиссии, действия игрока обороняющейся команды «Спартак» №14 Георгия Джикии в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Зенит» №15 Вячеславом Караваевым не являлись очевидно наказуемыми, так как манера вступления в единоборство игрока команды «Спартак» не была безрассудной, контакт со стороны защитника с ногой атакующего игрока произошел уже после того, как нападающий завершил свое действие, пробив мяч в направлении ворот соперника, а степень его воздействия была минимальной и никак не повлияла на действие атакующего игрока, совершившего этот удар по воротам», – сказано в решении ЭСК РФС.