МАГНИТКА ПОВЕЛА! Смотрим 2-й матч «Металлург» – «Локомотив» на каналах «Матч ТВ»

@TRICOLOR TV
Уральский характер и ярославская воля: не пропустите 2-й матч решающей битвы КХЛ «Металлург» – «Локомотив» на каналах «МАТЧ!», KHL и KHL Prime

В субботу всех поклонников хоккея ждет второй матч финала Кубка Гагарина чемпионата КХЛ 20232024. Магнитогорский «Металлург» принимает на своем льду ярославский «Локомотив», который сумел одолеть в первой игре решающей серии. TV Mag напоминает о напряженном характере стартовой битвы, освежает в памяти важные итоги первой части сезона и лучших игроков команд, а также приводит данные о главных успехах финалистов.

МЕТАЛЛУРГ – ЛОКОМОТИВ
20 апреля 2024, ледовая арена «Арена Металлург», Магнитогорск, Челябинская область, Россия
Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ!» в 13:30, на телеканалах KHL и KHL Prime в 13:50

В четверг в Магнитогорске стартовала финальная серия Кубка Гагарина в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023–2024. В первой встрече «Металлург» взял волевую победу над «Локомотивом», хотя целых два периода из трех прошли без голов. Но в третьей главе матча Берёзкин вывел вперед ярославскую команду мощным броском в ближнюю девятку. Однако три минуты спустя Михайлис после передачи Петунина переиграл вратаря гостей, а на последней минуте тот же Петунин после наброса Пресса вырвал победу для Магнитки – 2:1. Таким образом, продолжилась тенденция очных матчей эти команд последних четырех лет: выигрывают хозяева.

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» дома, но впереди еще минимум три игры. Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

В нынешнем регулярном чемпионате КХЛ «Металлург» набрал 95 очков и стал лучшей командой Восточной конференции и третьей командой всего первого этапа сезона 2023–2024. При этом «Локомотив» стал третьим в Западной конференции и четвертым в общем зачете. Ни один из будущих финалистов не блеснул в «регулярке» индивидуальной статистикой, однако в плей-офф многое изменилось. Лучший снайпер второго этапа – Зернов из «Металлурга», забросивший десять шайб, а Юров с шестью голами входит в пятерку. Пресс делит с Менеллом из «Динамо» первое место в рейтинге лучших ассистентов: оба отдали по 12 голевых передач в плей-офф, а Берёзкин с десятью пасами замыкает топ-5 лучших соавторов голов. В списке бомбардиров Берёзкин идет вторым за Голышевым из «Автомобилиста»: у Максима 15 очков по системе «гол+пас», как и у идущего следом Пресса из Магнитогорска.

Стоит напомнить, что чемпионат КХЛ из двух финалистов выигрывал только «Металлург». Имея два Кубка Гагарина, выигранных в 2014 и 2016 годах, магнитогорцы входят в тройку самых успешных клубов КХЛ, а также остаются вторым по успешности клубом Востока: выше только «Ак Барс», который первым взял трофей три раза. Что важно, оба кубка уральцы взяли в тяжелейшей борьбе, обыграв со счетом 4:3 сначала чешский «Лев», а затем и ЦСКА. «Локомотив» же играл в финале только первого сезона, когда уступил в финальной серии именно «Ак Барсу», но с тем же максимально упорным счетом 3:4 в решающей серии. К слову, именно от исхода противостояния «Металлург» – «Локомотив» зависит, какая из двух конференций выйдет вперед в споре по успешности: пока что у Востока и Запада по семь выигранных Кубков Гагарина.

Прогноз TV Mag: «Металлург» – «Локомотив» – 4:2