«Темп-СУМЗ» обыграл «Динамо» во Владивостоке и сравнял счёт в полуфинальной серии Суперлиги

В пятницу, 19 апреля, во Владивостоке прошёл второй матч полуфинальной серии плей-офф Суперлиги между БК «Динамо» (Владивосток) и «Темп-СУМЗ» (Ревда). Со счётом 50:58 победу одержали уральцы. Таким образом они сравняли счёт в серии до трёх побед – 1:1. Теперь противостояние продолжится двумя поединками на Урале.

Такой высокой стадии, как полуфинальный раунд Суперлиги, Владивосток не видел давно. Крайний раз это было, когда приморская команда «Спартак-Приморье» играла в 1/2 финала в 2018 году. Кстати, тогда «красно-белые» встречались также с «Темп-СУМЗ-УГМК» и в четырёх матчах вырвали победу, вышли в финал, который стал для них «золотым». Местные болельщики очень хорошо помнят те времена и теперь с радостью наблюдают и болеют за «Динамо», которое мелкими шажками под руководством Эдуарда Сандлера идёт к той же цели.

Отметим, что первый матч полуфинальной серии «Динамо» выиграло в бескомпромиссной борьбе и по праву. Второй поединок выдался таким же остросюжетным и неуступчивым – почти весь матч шёл ожесточенный и равный баскетбол. Высокая концентрация в защите не позволяла ни одной из команд существенно вырваться вперед. Счёт в игре открыл сольным проходом Михайло Богданович, после чего последовал ответ от Макеева и Заряжко. Кстати, Заряжко во Владивостоке знают прекрасно – именно он был лидером того самого «золотого» состава «Спартака». Лидер менялся с каждым броском, правда, точных попаданий было немного, в итоге четверть завершилась с минимальным преимуществом хозяев – 12:11.

На старте второй четверти гости огрызнулись усилиями Левшина, однако сразу излюбленным броском сверху отметился Андрей Десятников. Вскоре о себе напомнил и Даниил Аксёнов, самый результативный игрок прошлой встречи: первым броском из-за дуги защитник заставил тренерский штаб уральцев взять тайм-аут, вторым – вернул разницу +3, а третьим – закончил период. На табло – 31:27.

Сразу после перерыва «Динамо» ушло в 7-очковый отрыв, но из-за собственных потерь быстро упустило инициативу, имея в запасе всего лишь один балл к началу финального игрового отрезка – 42:41. И случилось то, что случилось. Пока «динамовцы» продолжали ошибаться в атаке, шаткое равенство прервали лидеры гостей: Семенюк в решающей четверти вывел «Темп» вперед, а Заряжко и Левшин развили успех до +12.

Наставник «Динамо» Эдуард Сандлер постарался задать вектор своим подопечным. Стоит отдать должное «бело-голубым», они взбодрились и финальную десятиминутку превратили в погоню, которая, увы, не увенчалась успехом. Итог – 50:58, «Темп-СУМЗ» берёт реванш за поражение и при счёте 1:1 в серии возвращается домой. Противостояние в Ревде продолжится 23 и 25 апреля.

Отметим, лидером встречи по набранным очкам среди игроков «Динамо» стал Даниил Аксёнов, на счету которого 13 очков. Его партнёр по команде Андрей Десятников набрал 10 очков, но при этом центровой снова оформил дабл-дабл, записав в свой актив 14 подборов.