Сотрудники ВГУ вошли в ТОП-10 сильнейших пловцов мира

4-7 апреля в спорткомплексе «ОЛИМП» в Обнинске прошёл XXXII Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». На соревнования были заявлены 1025 пловцов в возрасте от 25 лет, которые представляли 85 клубов.

Сотрудник ВГУ Александр Козлов установил новый рекорд России в возрастной группе 65-69 лет на дистанции 1500 м вольный стиль. Тренер «Школы плавания ВГУ», мастер спорта международного класса «Мастерс» Татьяна Прокофьева стала трёхкратным чемпионом России на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м брасс. Руководитель «Школы плавания ВГУ» Юрий Перин стал пятикратным чемпионом России в категории «Мастерс» на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м на спине, а также 100 м и 200 м вольным стилем. Также Юрий на протяжении всех дней чемпионата России выполнял функции технического делегата федерации плавания «Мастерс» и провёл семинар по новым Правилам плавания.

По опубликованным официальным данным Международной федерации водных видов спорта World Aquatics, Татьяна Прокофьева и Юрий Перин вошли в ТОП-10 сильнейших пловцов мира за 2023 год. Татьяна Прокофьева занимает: 8 место на дистанциях 100 м и 200 м брасс по «короткой воде» (бассейн 25 метров), 6 место на дистанции 200 м брасс и 9 место на дистанции 100 м брасс в 50-метровом бассейне. Юрий Перин занял 8 место на дистанции 100 м на спине в 25-и и 50-и метровых бассейнах.

В 2015 году Татьяна Прокофьева и Юрий Перин стали чемпионами мира по плаванию в категории «Мастерс». В настоящее время они передают свой опыт подрастающему поколению в бассейне ВГУ, единственном спортивном комплексе Воронежа, располагающим автоматической электронной системой хронометража.