«Большой плюс, что быстро отыгрались»

«Металлург» впервые выиграл первый матч финальной серии Кубка Гагарина.

Предположения о том, что находящийся в хорошем игровом тонусе «Металлург» получит преимущество на старте финальной серии Кубка Гагарина, полностью подтвердились. Вчера Магнитка, действуя в присущей ей атакующей манере, одержала волевую победу в первом матче золотого противостояния с «Локомотивом» – 2:1.

Гостям явно не пошёл на пользу десятидневный перерыв, который они получили перед золотой серией благодаря быстрой победе в полуфинале над челябинским «Трактором».

«Два периода мы втягивались в игровой ритм. Не показали свою лучшую игру. Соперник заслуженно победил, – признал на пресс-конференции главный тренер ярославского клуба Игорь Никитин. – Не знаю, если ли смысл объяснять это паузой между сериями. Это просто факт, что мы плохо играли два периода».

Машиноподобный, как окрестила его пресса, «Локомотив» действительно первые 40 минут провёл очень плохо. Ярославцы и сами фактически не играли и не давали этого делать сопернику. В первом периоде гости сделали всего четыре броска в створ, во втором – пять (магнитогорцы соответственно – тринадцать и девять, плюс гости ещё 21 «выстрел» за два периода заблокировали).

Однако заключительная двадцатиминутка началась для «Локомотива» с того самого счастливого случая, которого он терпеливо ждал. На 43-й минуте Максим Берёзкин, воспользовавшись великолепным пасом Артура Каюмова, открыл счёт. К чести хозяев, они моментально организовали ответ, и после затяжной атаки Никита Михайлис забросил ответную шайбу – 1:1. А решился исход матча, как и предполагает любой хороший детективный сюжет, в самой концовке.

Менее чем за три минуты до сирены ярославец Александр Полунин в зоне хозяев в противоборстве с Данилой Юровым опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и схлопотал двухминутный штраф. Магнитогорцы по проверенной схеме реализовали большинство. Робин Пресс набросил шайбу на ворота от синей линии, а дежуривший на «пятачке» Александр Петунин подкорректировал её полёт – 2:1. За семь полуфинальных встреч с «Автомобилистом» Магнитка лишь дважды использовала численное преимущество, а в финале реализовала «лишнего» в первой же встрече, хотя получила всего две попытки для этого.

«Наш большой плюс, что смогли быстро отыграться, – подытожил на пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Андрей Разин. – В матчах с «Локомотивом» очень тяжело отыгрываться. Рад, что сработало большинство, и этот гол оказался победным».

Хозяева, не менявшие состав на протяжении пяти предыдущих – полуфинальных – матчей, перед титульной серией вынуждены были внести коррективы. Повреждение верхней части тела в седьмом поединке с «Автомобилистом» получил капитан команды Егор Яковлев. «Я даже не знал о травме Яковлева после той игры, – сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин. – Позвонил доктор буквально через 15 минут после пресс-конференции и сообщил. Потом сам Егор рассказал, как всё произошло».

В обороне Яковлева заменил Данила Паливко, с капитанской литерой «С» на лёд вышел Максим Карпов, а сам Егор занял место… одного из ассистентов главного тренера и остался на скамейке запасных вместе с командой.

Магнитка впервые выиграла стартовый финальный матч Кубка Гагарина – предыдущие четыре золотые серии Континентальной хоккейной лиги – в 2014, 2016, 2017 и 2022 годах – наша команда начинала с поражений. Но «невероятно системный» «Локомотив», которого эксперты в своих прогнозах «назначили» фаворитом, попытается нивелировать полученное «Металлургом» преимущество на старте.

Серия обещает быть долгой и интригующей.