Герой Магнитогорска! Два очка Петунина принесли «Металлургу» первую победу в финале

В Магнитогорске стартовал финал Кубка Гагарина сезона 2023/2024, и первая победа в серии осталась за «Металлургом» благодаря Александру Петунину, который отдал голевой пас и забросил победную шайбу.

72.Берёзкин Максим 42’

Самая обсуждаемая новость перед финалом — травма капитана «Металлурга» Егора Яковлева. Защитник получил повреждение в седьмой игре с «Автомобилистом», пропустил открытую тренировку и ожидаемо не появился в составе на первый матч с «Локомотивом». Штаб Андрея Разина сделал неожиданный ход: Яковлева перевели на тренерскую лавку, заявив как ассистента. В оборону вернулся Данила Паливко, а капитаном выбрали Максима Карпова. Ярославцы ограничились единственным изменениям в составе по сравнению с четвертым матчем серии с «Трактором»: Степан Никулин заменил Даниила Тесанова.

Первый период получился выжидательным и не запомнился опасными моментами. В атаке больше играли хозяева. Они перебросали «Локомотив» (13-4), но почти все броски Даниил Исаев легко читал и не допускал отскоков. Обеим командам не хватало креативных действий и нестандартных решений. Ярославцы выглядели тяжелыми, допускали много брака, а почти вся активность пришлась на старт периода. Хороший момент создал Данила Юров, но попал в штангу с внешней стороны. У гостей выделялся Даниил Бут. В свои 19 лет форвард проводит первый финал КХЛ, но совершенно не тушуется: смело идёт в обводку и лезет на пятак.

Второй период неудачно начался для другого молодого таланта из ЯрославляДмитрия Симашева. Защитник поскользнулся и ударился о борт, после чего в него, уже лежачего, врезался Игорь Гераськин. «Локомотив» не реализовал первое удаление, единственный опасный момент упустил Максим Шалунов, который с близкой дистанции попал в живот Набокову. Симашев через несколько смен, получив помощь докторов, вернулся на лед. Своим большинством не воспользовалась и «Магнитка». Кроме контроля шайбы хозяева «Локомотиву» ничего не предложили. Ярославцы во втором периоде сыграли лучше, чем в первом, но творчества в атаке особо не прибавилось.

Первую шайбу в матче зрители ждали до 43-й минуты. «Локомотив» активнее начал третий период и справедливо повел в счете. Артур Каюмов выдал шикарную передачу Максиму Березкину, который неотразимо бросил в верхний угол. Защитники «Металлурга» не успели накрыть ведущую связку ярославцев. Хозяева правильно отреагировали на пропущенную шайбу и быстро отыгрались. Вторая тройка «Магнитка» закрыла «Локомотив» в зоне, и после череды рикошетов Александр Петунин вывел Никиту Михайлиса на выгодную позицию — ему оставалось не промахнуться в полупустой угол, чтобы отметиться вторым голом в плей-офф.

Матч плавно шел к овертайму, пока «Локомотив» не оставил в меньшинстве Александр Полунин, заработав удаление в чужой зоне. Большинство у «Магнитки» не клеилось, но в самый нужный момент хозяева забили. Петунин подставил клюшку на пятаке под дальний наброс Робина Пресса. На спасение у гостей почти не осталось времени. Игорь Никитин заменил Исаева на шестого полевого за полторы минуты до сирены. Ярославцы атаковали вшестером, но «Магнитка» не дрогнула и начала финал с победы.