Алтайские команды продолжают борьбу за победу Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В Саратове завершился групповой этап cуперфинала 17-го сезона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В этом сезоне в завершающей стадии соревнований принимают участие по 20 команд юношей и девушек. Это победители и призеры окружных этапов соревнований. Участники были разбиты на четыре группы по пять команд в каждой. По формату cуперфинала в группах каждая команда сыграла с каждой, а в четвертьфинал вышли по два лучших коллектива.

Напомним, впервые в истории в cуперфинале турнира играют и девичья, и юношеская команды Алтайского края. Это девушки из Благовещенской школы №2 и юноши из школы №37 Барнаула. По итогам группового этапа обе наши команды вышли в следующий круг.

Как сообщает «Алтайский спорт», для выхода в верхнюю сетку плей-офф благовещенским девушкам в группе «А» в матче с командой Приморского края нужна была только победа. И в течение трех четвертей они уверенно шли к этому, за 10 минут до окончания матча преимущество Благовещенки составляло 16 очков. Но в четвертом периоде приморочки сделали рывок и максимально приблизились в счете, за минуту до сирены сократив отставание до одного броска. К счастью, команде Дениса Баландина хватило нервов сохранить победный результат – 66:62. В итоге команды Приморского и Алтайского краев и Орловской области набрали по семь очков. По разнице мячей в играх между этими регионами лучшими стали девушки из Приморского и Алтайского краев.

В группе «В» у юношей ситуация оказалась не менее запутанной. Команда Свердловской области, одержавшая четыре победы на групповом этапе, спокойно вышла в плей-офф, а представители Алтайского края, Северной Осетии и Калужской области, набравшие одинаковое количество очков, имели равные шансы на вторую путевку. По разнице мячей в личных встречах команда из Барнаула оказалась лучшей и заняла второе место следом за уральцами.

Сегодня, 17 апреля, в Саратове сыграют матчи четвертьфинала. Девчонки Благовещенской школы №2 сыграют с командой Свердловской области, выигравшей группу «В» со стопроцентным результатом. Ребята из барнаульской школы №37 сыграют с командой Кемеровской области, выигравшей группу «А».