«Зенит» не выиграл у «Спартака», но одержал победу по сумме двух матчей в Кубке России

В ответном матче Кубка России в Пути РПЛ петербургская команда сыграла вничью (0:0) и прошла в следующий раунд турнира

Тренерский штаб «Зенита», несмотря на зыбкое преимущество в один мяч после победы в первом матче (2:1), решил поберечь группу ведущих игроков. На скамейке запасных начали встречу Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев, Клаудиньо, Матео Кассьерра, Андрей Мостовой и Педро.

Ворота защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграл бразильский дуэт Нино и Родригао, на правый фланг сместился Страхиня Эракович, на привычном левом действовал Дуглас Сантос, который не получил отдых потому, что пропустит воскресный матч чемпионата с «Оренбургом» из-за перебора предупреждений. В центре поля вместе с Вильмаром Барриосом и Венделом вышел Ильзат Ахметов. В атаке Густаво Мантуан и Артур поддерживали Ивана Сергеева.

Первый тайм прошёл с преимуществом «Зенита», которому в этот вечер удавались фланговые атаки с опасными подачами в штрафную. Стремились проявить себя Густаво Мантуан и Ильзат Ахметов, у каждого были моменты, чтобы поразить ворота, но спартаковцев выручил вратарь Александр Максименко. Он уже не смог бы помешать отличиться Ивану Сергееву, но тот с очень близкого расстояния не попал в ворота.

У гостей до перерыва был один опасный момент в конце тайма, когда мяч после удара Александра Соболева и рикошета пролетел рядом с крестовиной ворот Дениса Адамова.

Во втором тайме московская команда прибавила в движении и стала строже защищаться. Сергей Семак на 60-й минуте сделал двойную замену, выпустив Андрея Мостового и Клаудиньо вместо Ильзата Ахметова и Густаво Мантуана. На это Владимир Слишкович, временно исполняющий обязанности главного тренера «Спартака», ответил тройной заменой. Георгий Джикия, Тео Бонгонда и Манфред Угальде вступили в игру, заняв места Томаша Тавареша, Антона Зиньковского и Михаила Игнатова.

Характер игры не менялся: красно-белые искали шанс в контратаках, сине-бело-голубые планомерно давили на оборону. Ещё двоих свежих игроков отправил на поле Сергей Семак – Матео Кассьерра и Вячеслав Караваев заменили Артура и Ивана Сергеева. В последнюю четверть часа петербуржцы могли открыть счёт, но голкипер отразил удар Нино головой после подачи Клаудиньо с углового, а Караваев из отличной позиции пробил выше ворот.

На 85-й минуте Максименко вновь выручил, отразив удар головой Кассьерры на угловой. Но уже в следующем эпизоде колумбийский бомбардир переправил мяч в сетку, завершив комбинацию, начатую подачей углового. Трибуны, а на них собрались, как объявил диктор стадиона Константин Анисимов, 56 470 зрителей, взревели, но через несколько минут арбитр Алексей Сухой принял решение отменить взятие ворот из-за положения «вне игры», зафиксированного ассистентами на системе VAR. В офсайд попал автор передачи Дуглас Сантос.

К основному времени судья добавил семь минут. В этот отрезок зенитовцы заработали ещё два угловых, розыгрыш второго из них прервал финальный свисток.

В финале Пути РПЛ Кубка России «Зенит» сыграет с ЦСКА. В полуфинале Пути регионов продолжают борьбу «Ростов», московское «Динамо», «Балтика» и «Спартак».