Колесников выиграл золото ЧР на дистанции 50 метров кролем

© РИА Новости / Максим Богодвид

Перейти в медиабанк

Климент Колесников. Архивное фото

КАЗАНЬ, 17 апр - РИА Новости. Двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников завоевал золото на дистанции 50 м кролем на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани.

Победитель преодолел дистанцию за 21,89 секунды. Серебро у Егора Корнева (21,90 секунды), тройку призеров замкнул Никита Черноусов (22,00).

У женщин на дистанции 400 метров кролем победу одержала Софья Дьякова (4 минуты 08,37 секунды). Второе место заняла Анна Егорова (4.09,62), третье – Ксения Мишарина (4.10,32).

На дистанции 200 метров комплексным плаванием у женщин победу одержала Яна Шакирова (2.12,92). Второе место заняла Дарья Рогожинова (2.14,39), тройку призеров замкнула Ирина Кривоногова (2.14,86).

Чемпионат России по плаванию проходит с 14 по 19 апреля.

В марте 2022 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года федерация допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах.