Колесников стал чемпионом России на дистанции 50 метров на спине

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Серебряный призер Олимпийских игр в Токио Климент Колесников завоевал золото на дистанции 50 м на спине на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани.

Его результат составил 23,96 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (24,31 секунды), третьим стал Мирон Лифинцев (24,72). Четвертое место занял двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио в плавании на 100 и 200 м на спине Евгений Рылов (24,78).

У женщин на 50-метровке баттерфляем победу одержала Арина Суркова (25,39), второй стала Дарья Клепикова (25,97), третье место заняла Дарья Татаринова (26,11). В мужском заплыве на 200 метров брассом победу одержал Кирилл Пригода (2.07,48), вторым стал Михаил Доринов (2.08,94), третью строчку занял Алексей Сударев (2.10,02).

Чемпионат России по плаванию проходит с 14 по 19 апреля.

В марте 2022 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года федерация допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах.