Курское «Динамо» в Сыктывкаре уступило «Нике-Лузалесу» со счетом 70:74

@Kursk.com

В понедельник, 15 апреля, курское «Динамо» сыграло в Сыктывкаре второй матч полуфинальной серии за 1-4-е места стадии «плей-офф» FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против местной команды «Ника-Лузалес» и после домашней победы — 81:60 в первой встрече уступило — 70:74.

Таким образом, счёт в серии, которая продолжится до двух побед одной из команд, стал равным — 1:1, и судьба путёвки в финал решится в третьем матче, который состоится в Курске на паркете Спортивно-концертного комплекса в пятницу, 19 апреля, и начнётся в 19:00.

А за матчем в Сыктывкаре с трибун Культурно-спортивного комплекса «Лузалес-Арена» воочию наблюдали 750 любителей баскетбола.

В стартовой пятёрке «Ники-Лузалеса» на паркет вышли Севара Нуритдинова, Раиса Мусина, Бриа Чантай Холмс, Ева Лизек и Вероника Павлюченко, на замену подключались Полина Фёдорова, Наталья Горбачёва, Наталья Ясевичене и Татьяна Бурик, а Даяна Динза Эрнандес и капитан команды Анастасия Логунова остались в запасе.

У «Динамо» встречу начали Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Аделина Дерюгина и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Александра Штанько, Анна Буровая, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Мэри Элис Бенсон, а Ксения Нестерова осталась на скамейке запасных.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Первую четверть выиграли хозяйки — 19:15, и перевес «Ники-Лузалеса» в 4 очка остался и к большому перерыву — 35:31. А к исходу получаса игры преимущество сыктывкарской команды достигло 15 очков — 56:41. В коротком перерыве перед заключительной четвертью наставнику «Динамо» Игорю Грачёву, похоже, удалось найти нужные слова для своих подопечных, и первые 4 минуты четвёртого периода курянки выиграли — 4:13, сократив разрыв до 6 очков — 60:54. Примерно за 2 минуты до сирены от перевеса «Ники-Лузалеса» оставалось лишь 1 очко — 66:65, однако догнать соперниц гости, увы, так и не умели, и подопечные Ольги Дорониной одержали победу — 74:70, вернув серию в Курск.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Ники-Лузалеса» — Бриа Чантай Холмс (19 очков + 6 подборов + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Наталья Ясевичене (13 очков + 1 подбор), Раиса Мусина (12 очков + 10 подборов + 4 перехвата + 1 «блок-шот») и Севара Нуритдинова (12 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Динамо» — Александра Штанько (18 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата), Дарья Репникова (18 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Елизавета Шабанова (8 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Елизавета Комарова (8 очков + 2 подбора).

А один финалист определился уже 15 апреля. Им стал действующий чемпион страны — УГМК из Екатеринбурга, обыгравший в Москве столичную МБА во втором матче полуфинальной серии с разгромным счётом 103:59 (25:14, 21:14, 34:20, 23:11) после домашней победы 11 апреля в Екатеринбурге — 88:57 и ставший победителем в серии — 2:0.

Теперь уральская команда ждёт соперника, который точно станет известен 19 апреля. Если в решающем поединке победят курянки, они 23 и 25 апреля будут принимать УГМК у себя в СКК в первом и втором матчах финальной серии, которая будет продолжаться до 3 побед одной из команд. Тогда третий и, если потребуется, четвёртый матчи состоятся 29 апреля и 1 мая в Екатеринбурге. А в случае равного счёта в серии — 2:2, пятый решающий поединок пройдёт 4 мая в Курске. Ну, а если 19 апреля удачливее окажется «Ника-Лузалес», тогда финальная серия УГМК — «Ника-Лузалес» начнётся уже двумя матчами в Екатеринбурге 23 и 25 апреля, третья и, если потребуется, четвёртая встреча пройдут 29 апреля и 1 мая в Сыктывкаре, а пятая решающая (тоже в случае необходимости) — 4 мая в Екатеринбурге.

А МБА теперь по той же формуле до трёх побед одной из команд предстоит финальная серия за 3-4-е места. Если в роли проигравших 19 апреля окажутся баскетболистки «Ники-Лузалеса», то они поборются с москвичками за «бронзу». В этой паре первый и второй матчи пройдут 22 и 24 апреля в Москве, третий и, если потребуется, четвёртый — 28 и 30 апреля в Сыктывкаре, а пятый решающий, опять же в случае необходимости, — 3 мая в Москве. А если курянки не смогут одолеть «Нику-Лузалес» 19 апреля (о чём не хотелось бы и думать!), то тогда с МБА за бронзовые медали предстоит поспорить именно «Динамо». В таком случае (очень не желательном для курских поклонников баскетбола) первый и второй матчи серии за 3-4-е места пройдут 22 и 24 апреля в Курске, третий и, если потребуется, четвёртый, — 28 и 30 апреля в Москве, а пятый решающий (опять же — в случае необходимости) — 3 мая в Курске.

С надеждами на лучшее курским болельщикам остаётся ждать вечера 19 апреля.