«Рубин» взял бронзу

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» уступил в полуфинале Всероссийской хоккейной лиги.

Фото ВХЛ.

В противостоянии сибиряков с альметьевским «Нефтяником» в итоге понадобились все семь матчей, чтобы определить имя клуба-финалиста. Напомним: серия стартовала 2 апреля в Тюмени. Команды упорно сражались, не отпуская друг друга больше, чем на победу. Чаще всего в счете вел «Нефтяник», «Рубин» выходил вперед в серии лишь однажды.

Решающий, седьмой поединок прошел 14 апреля в Тюмени. Гости быстро реализовали большинство, но спустя пару минут хозяева ответили той же монетой. На экваторе поединка решающая роль в этой серии оказалась у игрока «Нефтяника» Ивана Емца. За неполные пару минут он оформил дубль. Его второй гол в итоге стал победным. В концовке встречи «Рубин» отыграл одну шайбу, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но спастись не сумел. Итог — 2:3. Счет в серии — 3:4.

Таким образом, в финале за Кубок Петрова сразятся команда из Альметьевска и тульский ХК АКМ. По правилам Всероссийской хоккейной лиги бронзовые медали берет один из проигравших полуфиналистов, который занимал более высокую позицию в регулярном чемпионате. Эти награды достались тюменскому «Рубину», который был на втором месте по итогам гладкого сезона. «Югра» из Ханты-Мансийска, также вылетевшая из плей-офф в 1/2, в регулярке была только пятой.

Для «Рубина» это третья бронза за историю существования ВХЛ. Последний раз на пьедестал турнира он поднимался весной 2022 — тогда сибиряки стали сильнейшими в лиге.