«Зенит-Казань» разгромил «Факел» и вышел в финал чемпионата России

@Biznes Online

Волейболисты казанского «Зенита» в Новом Уренгое обыграли «Факел» (3:0) и с этим же счетом завершили полуфинальную серию чемпионата России.

В стартовой партии борьбы не получилось, поскольку игроки «Факела» допустили 6 ошибок в атаке и 7 — на подаче. Особенно много теряли Виталий Дикарев (минус 4) и Корней Эннс (минус 3). Казанцы сразу добыли большое преимущество (8:2) и довели сет до победы.

Во втором сете у «Зенита» ярко себя проявил диагональный Максим Михайлов, набравший 5 очков. На его серии подач с эйсом казанцы ушли в отрыв (8:6 — 11:6), а вскоре он отловил одиночным блоком пайп Василия Капранова. Благодаря более эффективной атаке и надежному блоку (4−0) «Зенит» сделал счет крупным — 25:16.

Эйс Майки Кристенсона и три подряд эйса Дмитрия Волкова обеспечили казанской команде мощный старт в третьей партии — 8:2. Хозяева площадки не смогли вернуться в борьбу из-за низкой реализации атак (28%).

Команда Алексея Вербова стала первым финалистом турнира. Казанцы оспорят титул с победителем противостояния «Белогорье» — «Динамо». Счет в этой серии пока 1−1. «Факел» поборется за 3-е место. «Бронза» — лучшее достижение в истории «Факела», который поднимался на пьедестал в сезонах 2008/09 и 2018/19.

«Зенит-Казань» — действующий чемпион России и победитель регулярного чемпионата. Первые два матча финальной серии казанцы проведут на своей площадке. Даты станут известны позднее.