Супер регби. Рекорд Перенары и новое поражение «Крусейдерс»

Обзор матчей 8-го тура главного клубного соревнования в Южном полушарии.

«Моана Пасифика» (10) 17 : 14 (0) «Редс»

Хотя гости и считались фаворитами в матче против «Моаны», встреча для них началась очень непросто. «Редс» никак не могли вскрыть оборонительные редуты соперников и добились первой попытки только в дебюте второго тайма, но тут же схлопотали красную карточку. Со знаком минус отличился Тейт МакДермотт. Ближе к концовке «Редс» все-таки смогли перехватить лидерство в счете, но после попытки Джордана Петайи еще одну красную карточку получил Фрейзер Макрайт. Оказавшись в меньшинстве, «коалы» не смогли удержать добытое преимущество и на последней минуте встречи пропустили попытку от Уилльяма Хавили, которая стала для «Пасифики» победной.

«Варатас» (23) 43 : 40 (22) «Крусейдерс»

Другой старинный австралийский клуб сумел порадовать болельщиков. «Варатас» устроили с «Крусейдерс» настоящую игровую карусель, постоянно сменяя друг друга на лидерской позиции, но к финальному свистку подошли при удивительных 40:40. В овертайме «Варатас» смогли закрепиться на чужой половине поля и подготовили плацдарм для победного дроп-гола, который Харрисон пробил на 83-й минуте.

«Харрикейнс» (17) 36 : 23 (13) «Чифс»

В дуэли двух новозеландских клубов «Харрикейнс» практически всегда были на шаг впереди. «Чифс» вернули интригу в матче, перехватив лидерство в начале второго тайма, но хозяева быстро развернули игру в свою сторону. Матч, в первую очередь, оказался примечателен вдохновенной игрой ТиДжея Перенары, который после травмы Кэма Ройгарда вернулся в основу команды и отметил это двумя попытками в зачетку «Чифс». Теперь Перенара делит первое место с Джулианом Савеа в споре за звание лучшего попыточника Супер регби в истории.

«Ребелс» (26) 47 : 31 (10) «Хайлендерс»

Клуб из Мельбурна продолжает играть как в последний раз, не признавая авторитетов. На сей раз «повстанцы» уверенно одолели на своем поле «Хайлендерс» и поднялись на четвертое место в турнирной таблице Супер регби, где, кажется, никогда не были. Возможно, таким выступлением игроки «Ребелс» намекают руководству лиги, что было бы неплохо отложить решение об исключении команды из турнира из-за финансовых трудностей.