Курский «Авангард-М» уступил на «Олимпе» в первом матче нового первенства «Динамо-Брянск-М» — 0:2

В минувшие выходные стартовало Первенство Союза Федераций Футбола «Центр» по футболу, являющееся составной частью Первенства России в Третьем дивизионе. Как уже сообщал наш сайт, в 2024 году в соревнованиях участвует рекордное количество команд — 19, и они разделены на 2 группы — «Запад» и «Восток».

Курский «Авангард-М» выступает в Группе «Запад». В воскресенье, 14 апреля, в матче 1-го тура куряне принимали на домашнем стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ команду «Динамо-Брянск-М» из Брянска и уступили ей — 0:2.

В этот тёплый солнечный воскресный день за поединком молодёжных команд клубов Второй лиги наблюдали 100 болельщиков.

Главные события в матче произошли в первые 10 минут. Уже на 1-й минуте гости провели атаку на ворота Арсения Ермоленко, и её завершил точным ударом Артём Карпекин — 0:1. На 6-й минуте последовала атака курян: Денис коньшин вошёл в штрафную соперника по месту левого инсайда и точно пробил в ближний, левый от себя, нижний угол, но мяч отбил вратарь брянской команды Александр Гришаев. Гости снова атаковали курские ворота на 10-й минуте, и оставленный без присмотра защитниками «Авангарда-М» Богдан Зятенков без помех точно пробил головой метров с 5-6 в правый от себя нижний угол — 0:2.

На 24-й минуте хозяева поля получили право на угловой, и после подачи справа в центр вратарской площади пробивал метров с 3-4 Матвей Калинин, но направил мяч выше перекладины.  А на 36-й минуте куряне разыграли атакующую комбинацию. Дмитрий Вяткин отдал передачу справа в центр на линию штрафной площади, а Денис Коньшин пробил выше ворот. Уже на 1-й компенсированной минуте первого тайма последовала атака динамовцев, и Никита Черняков пробил метров с 10-12 мимо ворот.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Во втором тайме футболисты «Авангарда-М» действовали в атаке более активно и более слаженно, однако поразить ворота соперника так ни разу и не смогли. На 67-й минуте на ударной позиции оказался Михаил Затолокин, но его удар в ближний, левый от себя, угол, нанесённый метров с 5-6, отбил вратарь Александр Гришаев. А пробей Михаил чуть правее — и мяч непременно оказался бы в воротах! На 76-й минуте после сильного дальнего удара кого-то из игроков курской команды мяч просвистел рядом со штангой. А уже на 4-й компенсированной минуте второго тайма издали пробил точно Владимир Ефанов, но вратарь брянской команды принял мяч на грудь и вторым движением забрал его в руки.

В итоге финальный свисток главного арбитра Ильи Золотарёва из Белгорода зафиксировал победу гостей со счётом 0:2. Причём судья по ходу этого поединка показал 3 жёлтых карточки футболистам «Авангарда-М» и не вынес ни одного предупреждения гостям. За неспортивное поведение у курян предупреждены Дмитрий Быков на 52-й минуте и Арсений Кутепов на 89-й, а за срыв перспективной атаки — Никита Мяснянкин на 44-й.

А вот как завершились остальные 4 матча 1-го тура в Группе «Запад»: 13 апреля. «Университет спорта» (Смоленская область) — «Орёл-М» (Орёл) — 1:0, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) — 4:1, 14 апреля. «Днепр» (Смоленск) — «Александр» (Дятьково) — 0:0, «Калуга-М» (Калуга) — «Атом» (Нововоронеж) — 0:5.

После 1-го тура турнирное положение в Группе «Запад»  таково: 1. «Атом» (Нововоронеж) — 1 игра, 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений, 3 очка, разность мячей 5 — 0. 2. «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — 1, 1, 0, 0, 3, 4 — 1. 3. «Динамо-Брянск-М» (Брянск) — 1, 1, 0, 0, 3, 2 — 0. 4. «Университет спорта» (Смоленская область) — 1, 1, 0, 0, 3, 1 — 0. 5. «Днепр» (Смоленск) — 1, 0, 1, 0, 1, 0 — 0. 6. «Александр» (Дятьково) — 1, 0, 1, 0, 1, 0 — 0. 7. «Орёл-М» (Орёл) — 1, 0, 0, 1, 0, 0 — 1. 8. «Авангард-М» (Курск) — 1, 0, 0, 1, 0, 0 — 2. 9. «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) — 1, 0, 0, 1, 0, 1 — 4. 10. «Калуга-М» (Калуга) — 1, 0, 0, 1, 0, 0 — 5.

В воскресенье, 21 апреля, «Авангард-М» в рамках 2-го тура сыграет там же, на стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ, с «Калугой-М». Время начала матча будет объявлено позже.