Главный тренер хоккейного клуба «Рубин» Денис Ячменёв: «Если правильно настраиваться в плей-офф, то фамилии роли не играют»

Хоккейный клуб «Рубин» не сумел пробиться в финал плей-офф чемпионата ВХЛ. Команда Дениса Ячменёва в седьмом матче ½ уступила альметьевскому «Нефтянику» – 2:3. Однако это не помешало тюменцам стать обладателями бронзовых наград соревнований.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв подвёл итоги встречи и раунда в целом.

— По матчу много не скажешь, — отметил Денис Александрович на пресс-конференции. — Имели шансы сравнять счёт, но не получилось. В мелочах всё дело. И соперник здорово играл. На стадионе хорошая атмосфера была, даже шикарная. Полные трибуны. Болельщики поддерживали нас все 60 минут.А счёт полуфинала говорит сам за себя. Напряжённые игры, примерно равные соперники. Но, видимо, не наш год, не наша серия. Чуть-чуть нам не хватило до финала. Это, конечно, обидно. Оставляет осадок. Но тем не менее ребята — молодцы. Они здорово провели сезон. Более-менее стабильно шли в плей-офф. Но мелочи решили всё.

— В начале второго периода вы заменили вратаря Егора Назарова на Алексея Щетилина. С чем была связана рокировка? И стал ли этот эпизод значимым в игре?

— Связано с небольшим повреждением у Егора. Но замена никак не должна влиять на настрой. Наоборот, должна мотивировать команду, чтобы поддержать того парня, который выходит на замену. В принципе, Алексей неплохо действовал, оставлял нас в игре. Поэтому это — важный момент, но не решающий.

— Седьмые матчи в плей-офф встречаются не так часто. Какой компонент становится главным в таких встречах?

— Вообще, в плей-офф самые важные факторы — это психология и характер. Если правильно настроиться и биться в каждом эпизоде, на каждом квадратном сантиметре, то неважно, кто против тебя выходит, с какой тактикой, в каком матче. Тут фамилии роли не играют.