Дома и стены помогают

«Автомобилист» третий раз сравнял счёт в полуфинальной серии с «Металлургом» и перевёл противостояние в седьмой матч.

События имеют свойство повторяться. Существует даже закон парных случаев, считающийся фундаментальным принципом вероятности и статистики.

Год назад, когда «Металлург» и «Автомобилист» сошлись в первом раунде Кубка Гагарина, противостояние затянулось до семи матчей. Теперь уральские клубы встретились в полуфинале, и для определения победителя тоже понадобятся все предусмотренные регламентом встречи.

Вчера в Екатеринбурге хозяева выиграли шестой поединок серии – 5:3 и вновь догнали «Металлург» – 3:3. Кстати, с таким же результатом они победили и в предыдущем домашнем поединке – четырьмя днями ранее.

Матч как-то сразу начал складываться в нужном для хозяев ключе. На шестой минуте защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин вбросил шайбу в зону «Металлурга», и сам же устремился к ней, словно заранее зная, куда последует отскок. Всё для екатеринбургского хоккеиста сложилось идеально: каучуковый диск от борта за воротами срикошетил на «пятачок», и Трямкин сыграл на добивании – 1:0. Дома, как говорится, и стены помогают.

Магнитогорцы не растерялись от нелепого гола, продолжили играть в свойственный им скоростной, маневренный и контратакующий хоккей. Но голкипер «Автомобилиста» Владимир Галкин, который четырьмя днями ранее своё первое появление на льду в полуфинале Кубка Гагарина «ознаменовал» двумя пропущенными шайбами за 5 минут 7 секунд, на этот раз играл очень надёжно. Отразив целый ряд опасных бросков, он воодушевил партнёров, которые во втором периоде с интервалом в одну минуту и семь секунд забросили ещё две шайбы (отличились Артём Каштанов и Алексей Макеев). И главный тренер «Металлурга» Андрей Разин вынужден был впервые в нынешней серии плей-офф заменить Илью Набокова – в ворота встал Александр Смолин.

Наши хоккеисты сражались до конца. Данила Юров отыграл одну пропущенную шайбу, екатеринбуржцы Денис Баранцев и Стефан Да Коста забросили ещё две. Денис Зернов в концовке второго периода сократил отставание до трёх голов, Роман Канцеров – в начале третьего – до двух. Оставшееся время «Металлург» провёл в атаке, однако больше забить не смог. Голкипер хозяев Владимир Галкин за матч отразил 40 бросков из 43-х.

«Соперник хорошо реализовал свои возможности, в отличие от нас. Хотя мы создали моментов гораздо больше», – резюмировал Андрей Разин во флеш-интервью.

Впервые в этом розыгрыше Кубка Гагарина «Металлург» довёл серию до седьмой игры. В первых двух раундах наша команда ограничилась шестью встречами, обыграв с одинаковым общим счётом 4:2 хабаровский «Амур» и московский «Спартак».

Решающий полуфинальный поединок состоится завтра в Магнитогорске (12+). «Постараемся настроить ребят, чтобы они вышли и выиграли, – сказал на вчерашней пресс-конференции главный тренер магнитогорцев Андрей Разин. – В раздевалке уже сказал хоккеистам некоторые слова относительно предстоящего матча. У меня есть опыт седьмых игр в плей-офф, приобрёл его во время работы в череповецкой «Северстали». К сожалению, он отрицательный, но те обе игры, как тренер, я, считаю, провёл достойно».