Безумие в серии «Металлург» – «Автомобилист», даты финала Кубка Гагарина. Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 13 апреля – «Автомобилист» обыграл «Металлург» и перевёл серию в седьмой матч, стали известны даты финала Кубка Гагарина 2024.

Экшн в серии «Металлурга» и «Автомобилиста»

«Магнитка» приехала в Екатеринбург на шестой матч серии с «Автомобилистом» в статусе лидера (3-2) и в случае победы получала бы путевку в финал Кубка Гагарина, где соперника уже ждёт «Локомотив». Не срослось – хозяева повели в три шайбы и не наступили на магнитогорские «грабли» образца четвёртого матча, всякий раз пресекая попытки соперника вернуться в игру своими голами. Как итог – 5:3 в пользу «Автомобилиста» и 3-3 в серии: что может быть лучше, чем седьмой матч в полуфинале Кубка Гагарина?

Время первых

В ситуации, когда проигрывать было нельзя, в составе «Автомобилиста» нашлись неочевидные лидеры атаки – Никита Трямкин в первом периоде забросил шайбу в зону, полез на пятак и сам же «доел» отскок от лицевого борта при бездействии обороны «Магнитки».

Во втором периоде 19-летний Артём Каштанов выскочил «один в ноль» с вратарём «Металлурга» Ильёй Набоковым. Казалось, что Каштанову может не хватить пространства, но нападающий исполнил всё идеально и переиграл голкипера. И для Трямкина, и для Каштанова голы стали первыми в нынешнем плей-офф – очень вовремя!

Даты финала Кубка Гагарина 2024

Стало известно расписание финальной серии Кубка Гагарина 2023/2024 – она стартует 18 апреля. В случае, если соперником «Локомотива» станет «Металлург», противостояние начнётся в Магнитогорске, при выходе «Автомобилиста» в финал серия возьмёт старт в Ярославле. Матчи будут проходить через день.

Также впервые будут разведены по датам финальные серии Кубка Гагарина и Кубка Харламова – серия между «Локо» и «СКА-1946» за звание чемпиона МХЛ начнётся 17 апреля, матчи также будут проходить через день.

Расписание финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024

Лига

Юбилей и результативные серии

Для защитника «Металлурга» Макара Хабарова шестой матч серии с «Автомобилистом» стал 300-м в КХЛ: в этой встрече он сыграл чуть больше 17 минут и набранными очками не отметился. Его партнёр по команде Александр Петунин продлил личную результативную серию до трёх матчей подряд (1+3), такая же по длительности серия – в активе игроков «Автомобилиста» Анатолия Голышева (3+4) и Алексея Макеева (1+2).