Эксперт Сергей Ломакин: «Этой победой «Зенит» доказал, что классом выше «Краснодара»

Известный петербургский футбольный специалист прокомментировал для «Петербургского дневника» матч «Краснодар» – «Зенит» (1:2)

Игра «Зенита», лидирующего в чемпионате, с ближайшим преследователем в гостях заставила поклонников петербургского клуба поволноваться. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Краснодара».

По мнению тренера Сергея Ломакина, работавшего в «Зените» в штабе Павла Садырина и возглавлявшего петербургское «Динамо», чемпионы России играли до перерыва слишком осторожно.

«В стратегическом плане «Зенит» устраивала ничья, поэтому Сергей Семак выбрал схему с тремя центральными защитниками. На поле в первом тайме были шесть игроков оборонительного плана – пять чистых защитников: линейные Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев, центральные Нино, Страхиня Эракович и Нуралы Алип плюс опорный полузащитник Вильмар Барриос и только четыре атакующих – Клаудиньо, Андрей Мостовой, Педро и Матео Кассьерра. И такая модель не оправдала себя. Нуралы Алип ошибся, сбросил мяч в центр штрафной площади, фактически отдал голевую передачу сопернику», – размышляет футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Во втором тайме «Зенит» перестроился и сыграл в другой манере, считает футбольный специалист.

«В перерыве Сергей Семак сделал замену, вместо Нуралы Алипа выпустил Артура. Считаю, что сразу, с самого начала матча, надо было играть в более агрессивный футбол, действовать смелее. У «Зенита» отличный подбор атакующих игроков. Мастерски забил Матео Кассьерра, быстро сравнял счет. Сильно сыграл Артур, который доказал, что не зря за него заплатили солидную сумму», – полагает Сергей Ломакин.

Победу лидера стоит признать закономерной, уверен эксперт.

«Матч был очень важен для «Краснодара». В городе был бешеный ажиотаж, билетов на стадион не достать, спекулянты, как я слышал, продавали их по 20 тысяч. На своем поле против лидера и чемпиона от команды ждали другой игры, но ведущие футболисты себя не проявили. Джон Кордоба проиграл борьбу защитникам «Зенита», ничего не показал Эдуард Сперцян, которого съел Вильмар Барриос. Сейчас «Краснодар» не готов к тому, чтобы стать чемпионом», – считает тренер.

«Зенит» доказал, что он выше классом, убежден футбольный специалист.

«Надо похвалить за игру в этом матче игроков петербургского клуба, в первую очередь лидеров – Дугласа Сантоса, Нино, Барриоса, Клаудиньо, Кассьерру. Это опытные, взрослые футболисты, они знают, как надо бороться за золотые медали. Сильно прибавил после перехода в «Зенит» Эракович, заметно вырос Мостовой, старается молодой Педро. Тренерский штаб принял в перерыве правильное решение поменять тактику. Чемпионская гонка не закончилась, еще семь туров до финиша, но если «Зенит» сам не создаст себе проблем, то займет первое место. Думаю, что и Кубок России команде выиграть по силам в этом году», – уверен Сергей Ломакин.