Все решит седьмой матч! «Автомобилист» обыграл «Металлург» и сравнял счёт в серии

13 апреля прошёл шестой матч полуфинала между «Металлургом» и «Автомобилистом»: екатеринбуржцы играли дома и не имели права на ошибку. Со стрессовой ситуацией команда Николая Заварухина справилась – уверенная победа «шофёров», и счёт в серии – 3-3.

8.Канцеров Роман 41’

Андрей Разин не стал менять победный состав «Металлурга». Зато у «Автомобилиста» перемены были масштабные и сенсационные: Евгения Аликина не оказалось в заявке даже в роли третьего голкипера, а место в воротах занял Владимир Галкин. Вернулся в состав после травмы, полученной в первом матче плей-офф, Владимир Кузнецов, выпал из состава Сергей Широков, а чистый центр Максим Денежкин вышел на фланге четвертого звена.

Первые смены прошли с преимуществом хозяев, которые включили мощное силовое давление в чужой зоне. Звоночек прозвенел для «Магнитки» в тот момент, когда гости в последний момент сорвали выход «два в один», организованный номинально первым звеном. Особенно старалось в прессинге звено Данила Романцева – логично, что в его смену и пришёл гол. Никита Трямкин вбросил шайбу в зону, она чуть срикошетила от борта на пятак, и сам же Трямкин добил её в ворота.

«Автомобилист» в первые десять минут выдал чуть ли не лучший свой отрезок по движению и энергии, и с середины периода «Металлург» атаковал почаще. Однако фирменные скоростные атаки уже не проходили с такой лёгкостью, а Галкин отметился парой красивых сэйвов. Один раз ему пришлось срывать явный голевой момент – проход Никиты Гребёнкина – фолом. Впрочем, хозяева отстояли меньшинство, а выскочивший со скамейки Анатолий Голышев мог забивать после контратаки.

Вторые периоды команды Разина часто проводят активнее, пользуясь дальней лавкой – вот и сейчас «Металлург» стал засиживаться в чужой зоне. Даниил Вовченко размашистым броском сотряс штангу, а Галкин подчищал в других моментах, которые соперник создавал у его ворот. Моменты были разнообразными: как после прессинга, так и после контратак, а хозяева долго даже не могли бросить в створ. Впрочем, как часто бывает в таких случаях, забил именно «Автомобилист». Романцев своим прессингом заставил двух игроков «Магнитки» столкнуться, Артём Каштанов получил шайбу перед Ильёй Набоковым и переиграл его.

Артём Каштанов, форвард «Автомобилиста»: – Игра тяжёлая, вроде вели весь матч в счёте, но пропустили неприятные голы, можно было попроще. Максим Денежкин пробил борт, шайба отскочила к Дане Романцеву, удачно потом мне, подобрал шайбу и обыграл вратаря, не поверил, что забил. Повели в две шайбы, Магнитогорск стал раскрываться, пошли контратаки «два в один», «три в два», реализация близка к идеальной была. Эмоции не всегда лучшим образом влияют, старались их убрать, не думать о седьмой игре по ходу матча. В седьмом матче ключевой будет игра в обороне и реализация своих моментов.

Вскоре Набоков покинул ворота: провальная игра «Магнитки» на вбрасывании привела к тому, что Голышев и Алексей Макеев организовали стремительный проход «два в один» и реализовали его.

Алексей Макеев, нападающий «Автомобилиста»: – Лучше седьмой игры в серии плей-офф может быть только победа в седьмой игре, за нами должок перед соперником за прошлый сезон (в первом раунде Кубка Гагарина 2023 «Автомобилист» уступил «Металлургу» в семи матчах – прим.авт.) и перед нашими болельщиками. Мы должны победить и привезти финал в Екатеринбург. Много аналогий с прошлым плей-офф? Верно, для меня – да. Говорил ребятам, партнёрам, близким, что всё будет с точностью до наоборот. Ажиотаж в Екатеринбурге бешеный, люди борются за билеты. Думаю, это интересно всей области, всему уральскому региону. Получился такой уральский полуфинал, для людей это праздник. Благодарен партнёрам за то, что мы каждый день приходим в этот дворец. Проиграли бы сегодня – и всё, а завтра опять придём, будет тренировка, и потом поедем на седьмой матч.

Впервые в этом плей-офф на льду появился 20-летний Александр Смолин. Это помогло, «Металлург» быстро организовал шайбу, воспользовавшись локальным провалом хозяев в зоне: Данила Юров оставался на пятаке один после прохода Александра Петунина.

Данила Юров, нападающий «Металлурга»:  − Я бы не сказал, что неудачно начали. Да, они начали порезвее, но потом мы перехватили инициативу, смогли отодвинуть игру от наших ворот. Во втором [периоде] просто не забили, там в начале были моменты, и в пустые [ворота] не попали. В ответной атаке пропустили, но не сдались, показали характер – после того, как пропустили четвёртую шайбу, можно сказать, не вылезали из их зоны. Надеюсь, что этот отрезок мы перенесём в следующий матч. Мог ли выход Галкина спутать нам карты? Нет, он же уже выходил в этой серии. Сегодня смогли забить три, надеюсь, в следующей игре забросим ещё больше. Когда соперник повёл 2:0, нам надо было отыгрываться, и стали немного заигрываться. Это нормальная ситуация – нужно было больше играть там [в чужой зоне]. Тяжело сказать, что они постоянно нас ловили на контратаках – может, пару раз сбегали. Мы старались сыграть строго. Седьмой матч? Думаю, все понимают, что не должно быть равнодушных, это самое главное. Можно проиграть в моментах, но нельзя проиграть в характере и в настрое. Андрей Владимирович [Разин] сказал, что это может быть одна такая игра в карьере – надо настроиться и выйти «умирать».

Надежды на камбэк испарились за минуту, у хозяев снова отличилось четвёртое звено. Мощный силовой Степана Хрипунова на Макаре Хабарове привёл к потере шайбы, развалу позиционной обороны, и подключившийся к атаке Денис Баранцев забил.

Денис Баранцев, защитник «Автомобилиста»:   – Я ожидал, что мы победим, был матч жизни, а следующий ещё важнее. Понимали, что мог быть последний матч серии. Результативный матч выдался, ребята молодцы, проявили характер, надеюсь, что лучший матч в серии впереди. Голы защитников? Мы помогаем нападающим, а они помогают нам, все друг другу помогают. В моей шайбе Стёпа Хрипунов отдал отличную передачу, осталось только мимо вратаря бросить.

«Металлург» выглядел растерянным после второй шайбы, пропускал множество контратак, и логичной была пятая шайба: Трямкин длинным пасом вывел Голышева на рандеву с вратарём, Смолин отразил бросок, но Стефан Да Коста добил. Болельщики не успевали следить за изменениями счёта: на последней минуте периода четвёртое звено гостей расписало красивую комбинацию, воспользовавшись пассивной игрой хозяев, и Денис Зернов забил в раздевалку.

В третьем периоде последовал и гол «из раздевалки»: Дмитрий Силантьев и Роман Канцеров разыграли быстрый перепас, последний с пятака попал точно под перекладину ворот Галкина. Ситуация из безнадёжной превратилась в рабочую, гости ринулись в атаку, переместив игру в чужую зону. «Автомобилист» играл на отбой, уже не думая о контратаках – впрочем, суперопасных моментов из территориального преимущества «Магнитки» не рождалось. Ближе к концу матча уже и атаки «Металлурга» выдохлись.

Разин поменял вратаря лишь за минуту до конца, но результата это не принесло – как и год назад, «Автомобилист» и «Металлург» решат судьбу серии в седьмом матче.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: – Не очень было начало, пропустили глупейший гол. В принципе, первый период играли не хуже, наверное, единственный период, который по игре, как ни странно, был равным. Второй период мы полностью переигрывали, но голы почему-то залетали в наши ворота. Третий период тоже полностью провели в чужой зоне, но забили всего один гол. Настраиваемся на седьмую игру. Игра Смолина? Парень совсем молодой, вышел в такой игре. Ну как я могу быть доволен? Если бы он на ноль отыграл, был бы доволен. В том, что пропустил, он не виноват. Опыт – классная вещь, вышел, отметился. Думаю, он даже микроматч свой выиграл. Игра в завершении? Вы задаёте вопрос, как будто мы по воротам совсем не бросали. И Хабаров бросал, она случайно не зашла. Ещё были моменты, когда бросали по воротам. Да, мы контролировали шайбу, выводили на ударную позицию, бросали, но не забили.
Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: – Понравился первый период, динамика в начале была хорошая, контроль шайбы. Вышли на второй период, и в первых сменах была какая-то неразбериха, но хорошо, что с контратак забили хорошие голы, исполнили эти моменты. В третьем периоде сыграли больше по счёту. Здорово, что довели игру до логического завершения. Домашняя победа, готовимся ехать в Магнитогорск на седьмой матч. Феноменальная поддержка от болельщиков, как и до этого, здорово нам помогают. Ради них и идёт эта игра. Я считаю, что яркие игры идут, и надеемся на удачный результат в Магнитогорске. Обновлëнное четвёртое звено? Перед игрой я сказал, что у нас была плановая ротация, ребята сыграли здорово, мне понравилось. Главное, что было движение, азарт и эмоции, это основное. То, что не хватало мастерства, они компенсировали своей работой. Первые медали в истории? Мы не думаем об этом, какие медали. Есть одна цель, к которой мы идём вместе – это Кубок Гагарина, надо стараться выйти в финал, про медали разговора между штабом, командой и руководителями нет. Впереди ещё есть игры, все эмоции и все силы на эти игры.