В первый день Альфа-банк Кубка Содружества в Мурманске победу одержали белорусская биатлонистка Анна Сола и россиянин Даниил Усов

В Долине Уюта Мурманска состоялись спринтерские гонки Альфа-банк Кубка Содружества по биатлону. Наш регион впервые принимает финальный этап соревнований с участием сильнейших спортсменов России и Республики Беларусь.
В обеих гонках, как среди мужчин и среди женщин, борьба на финише получилась традиционно напряженной. В мужской гонке победителя и обоих призеров отделили лишь 5 с небольшим секунд.
Победу среди женщин одержала Анна Сола (Беларусь) с результатом 21:42.7 (1). Призовые места – у россиянок Ирины Казакевич и Натальи Гербуловой. Мурманчанка Анастасия Егорова заняла шестое место. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №3 сорвала самые громкие аплодисменты трибун. Спортсменка безупречно отстреляла на обоих огневых рубежах. По окончании награждения трибуны еще долго не оставляли Анастасию без внимания, выражая свое восхищение и приглашая фотографироваться.
Екатерина Юрлова-Перхт, самая титулованная участница соревнований и действующая Чемпионка мира, накануне объявившая о завершении спортивной карьеры, промахнулась в стрельбе лишь однажды и попала в 20-ку лучших.
Среди мужчин весь пьедестал заняли российские спортсмены. Лучший результат (25:38.6 (0) показал россиянин Даниил Усов, на втором месте – Александр Поварницын, бронза – у Эдуарда Латыпова.
Эдуард Латыпов по итогам сегодняшнего спринта забрал Малый хрустальный глобус Альфа-банк Кубка Содружества по программе спринтерских гонок, опередив белоруса Антона Смольского на 17 очков.
Александр Поварницын, занявший сегодня 2 место, сделал себе прекрасный подарок на день рождения. Сильнейшие биатлонисты Белоруссии, Антон Смольский и Дмитрий Лазовский, совершив по одному промаху, заняли 7 и 8 места соответственно.
Напомним, что соревнования Альфа-банк Кубка Содружества в Мурманске продлятся до 14 апреля. И на прологе, и в первый соревновательный день мурманские болельщики не подвели - флаги и баннеры пестрели, маскарадные костюмы удивляли и радовали, а рёв трибун в поддержку спортсменов был до мурашек воодушевляющим. Сегодня в Долине Уюта проходят смешанные эстафеты.