Курское «Динамо» выиграл у «Ника-Лузалес» из Сыктывкара со счетом 81:60

@Kursk.com

В четверг, 11 апреля, курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Нику-Лузалес» из Сыктывкара в первом матче полуфинальной серии «плей-офф» за 1-4-е места FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и, одержав победу — 81:60, повело в серии — 1:0.

Поединок «Динамо» с «Никой-Лузалесом», занявшей в регулярном чемпионате пятое место и не пустившей в полуфинал четвёртую команду «регулярки» — «Надежду» из Оренбургской области, вызвал большой интерес. На трибунах СКК в этот вечер собралось 1500 зрителей, среди которых была и группа «фанатов» команды гостей, так что горячая шумовая поддержка была обеспечена как баскетболисткам из Курска, так из столицы Республики Коми.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Аделина Дерюгина и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Олеся Сафонова, Александра Штанько, Анна Буровая, Евгения Фролкина и Мэри Элис Бенсон, а Елизавета Комарова и Ксения Нестерова остались в запасе.

У «Ники-Лузалеса» встречу начали Севара Нуритдинова, капитан команды Анастасия Логунова, Раиса Мусина, Бриа Чантай Холмс и Ева Лизек, на замену выходили Полина Фёдорова, Наталья Горбачёва, Наталья Ясевичене, Татьяна Бурик и Вероника Павлюченко, а Даяна Динза Эрнандес осталась на скамейке запасных.

Любопытно, что 5 баскетболисток «Ники-Лузалеса» — Полина Фёдорова, Даяна Динза Эрнандес, Анастасия Логунова, Раиса Мусина и Ева Лизек ранее выступали в составах команд системы курского «Динамо», а Ева Лизек в сезоне-2021/2022 в составе «Динамо» стала чемпионкой России и самым полезным игроком (MVP) чемпионата России. А выступающая ныне за «Динамо» Мэри Элис Бенсон начинала нынешний сезон в составе «Ники-Лузалеса», сообщила динамовская пресс-служба в выпущенной к этому матчу красочной программке.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

На 15-й секунде счёт открыла Промис Оньекачи Амукамара — 2:0, а на 2-й минуте Ева Лизек восстановила равновесие — 2:2, а затем Амукамара снова вывела вперёд курянок — 4:2. На 3-й минуте Елизавета Шабанова реализовала два штрафных броска, и перевес «Динамо» достиг 4 очков — 6:2. А далее последовал рывок гостей — 0:10, и «Ника-Лузалес» на 6-й минуте после дальнего попадания Холмс оторвалась на максимальные по ходу этого поединка 6 очков — 6:12. Александра Штанько и Мэри Элис Бенсон сократили разницу до 2 очков — 10:12, а когда на 8-й минуте вперёд уже снова вышло «Динамо» — 15:14, главный тренер сыктывкарской команды Ольга Доронина взяла минутный «тайм-аут». Но курянки увеличили перевес до 5 очков — 19:14, а в итоге выиграли первую четверть — 19:16.

На 12-й минуте после двухочкового попадания Раисы Мусиной счёт стал 24:20, а «Динамо» затем предприняло новый рывок — 10:0, и на 17-й минуте перевес хозяек паркета достиг 14 очков — 34:20. При таком же перевесе «Динамо» — 40:26 команды ушли на большой перерыв.

Третья четверть закончилась вничью — 20:20, и на исходе получаса игры на табло горели цифры 60:46.

На 35-й минуте «Динамо» оторвалось от соперника на максимальные в этой встрече 24 очка — 73:49, и никаких сомнений в победе курских баскетболисток уже не оставалось. И подопечные Игоря Грачёва уверенно довели матч до победы — 81:60 и вышли вперёд в серии — 1:0.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Юлия Козик (17 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Промис Оньекачи Амукамара (13 очков + 3 подбора + 6 результативных атакующих передач + 1 перехват +1 «блок-шот»), Елизавета Шабанова (12 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и Александра Штанько (10 очков + 11 подборов + 1 результативная атакующая передача), в составе «Ники-Лузалеса» — Раиса Мусина (14 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Бриа Чантай Холмс (11 очков + 4 подбора + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Ева Лизек (8 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи).

Второй матч пройдёт в понедельник, 15 апреля, в 18:30 в Сыктывкаре, и в случае победы «Динамо» курянки выйдут в финал. А если «Ника-Лузалес» сможет на своём домашнем паркете взять реванш и сравнять счёт в серии, то третья решающая игра состоится в пятницу, 19 апреля, в 19:00 в Курске в СКК.

Вторая полуфинальная серия также стартовала 11 апреля. В Екатеринбурге местная УГМК принимала столичную МБА и одержала уверенную победу — 88:57, выйдя вперёд в серии — 1:0. Вторая игра этой серии пройдёт 15 апреля в Москве в 19:30. Если в ней победит УГМК, то уральская команда выходит в финал. А в случае победы москвичек счёт в серии станет равным — 1:1, и тогда 19 апреля соперники снова встретятся в Екатеринбурге в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»).