Девять очков Демидова и 169 сэйвов Мойсевича. Итоги полуфинала Кубка Харламова

В МХЛ завершилась полуфинальная стадия. За Кубок Харламова поспорят «Локо» и СКА-1946, выбившие из турнира «Чайку» и «Белых медведей».

«Локо» — «Чайка» 4-2

Ярославцы и нижегородцы «обязательную» часть серии свели вничью, одержав по две домашние победы. Каждый из трёх первых матчей завершился с разностью в одну шайбу (один из них — в овертайме), и только в четвёртой встрече перевес одной из сторон получился более существенным — «Чайка» победила 3:0. Причём нижегородцы играли без одного из лидеров, Никиты Артамонова (проводящего на льду за 20 минут, а один раз даже и все 30), схлопотавшего дисквалификацию за неприличный жест.
Но на этом успехи нижегородцев закончились, не помогло даже возвращение Артамонова. В пятом матче на протяжении двух с половиной периодов они вели 1:0, и в итоге проиграли 1:3. В шестом, напротив, с середины уступали 0:1, успели сравнять на предпоследней минуте основного времени, и сложили оружие в овертайме.

СКА-1946 — «Белые медведи» 4-1

Второй полуфинал уложился в пять матчей и завершился днём ранее. Три первые встречи складывались по разному, но завершились как под копирку — со счётом 4:1 в пользу хозяев. В четвёртой уже гости — ими были питерцы — забросили четыре шайбы, и пропустили при этом три. В пятой челябинцы дважды вели в счёте, что не помешало СКА-1946 выиграть 5:2 и завершить серию.

Примечательно, что в каждом из пяти матчей второго полуфинала «медведи» превзошли армейцев по количеству бросков в створ, но в створе том уверенно играл Павел Мойсевич, ставший — наряду с Иваном Демидовым (4+5 в пяти встречах) — одним из главных героев полуфинала Кубка Харламова. Не удался Мойсевичу только третий матч, в котором он пропустил две шайбы за неполные 14 минут; в первой встрече он отразил 34 броска, в каждой из трёх остальных — не менее 40, и всего за серию собрал 169 сэйвов.
Но сохранить свои ворота в неприкосновенности ему ни разу не удалось, а единственный «сухарь» в полуфинале — в активе Дмитрия Дагестанского из «Чайки». Ещё два нижегородца — Андрей Крутов и Глеб Чесноков — забросили по пять шайб и разделили титул лучшего снайпера отдельно взятой стадии, но для них, как и для Дагестанского, сезон на этом завершился.

Решающие матчи за Кубок Харламова и Кубок Гагарина должны быть разведены по разным дням, и пока не определился второй финалист в КХЛ, календарь ещё не сформирован. Если «Металлургу» с «Автомобилистом», у которых сейчас счёт в серии 2-2, хватит шести игр, то финал Кубка Харламова пройдёт по чётным числам, начиная с 16 апреля. Если же уральцы продолжат выяснять отношения до седьмого матча, то по нечётным, начиная с 15 апреля.