«Динамо-Нева» впервые в истории выиграло Кубок Женской хоккейной лиги

«Динамо-Нева» впервые в истории стало чемпионом ЖХЛ сезона 2023/2024 – в финале плей-офф клуб из Санкт-Петербурга обыграл «Бирюсу» со счётом 4-1 в серии.

Противостояние стартовало в Красноярске, и гости добились победы в первом матче со счётом 2-0 – заброшенными шайбами в составе «Динамо-Невы» отметились Фануза Кадирова и Алсу Рахимова, причём, оба гола были забиты с интервалом в минуту. Вратарь питерской команды Диана Фархутдинова сыграла на ноль и оформила свой 23-й «сухарь» в ЖХЛ.

Второй матч остался за «Бирюсой» (4:2) – Оксана Митрофанова и Виктория Бурдукова забросили по две шайбы, Бурдукова оба гола оформила на последней минуте игры. В составе «Динамо-Невы» отличились Таисия Коншина и Анна Шохина.

Серия переехала в Санкт-Петербург, и третий матч получился очень упорным – хозяева забрали победу в овертайме (3:2 ОТ) благодаря шайбе Александры Вафиной. Помимо неё за «Динамо-Неву» забивали Дарья Белоглазова и Шохина, у «Бирюсы» дубль сделала Екатерина Чегошева.

«Динамо-Нева» – обладатель Кубка Женской хоккейной лиги сезона 2023/2024. Фото: Григорий Накалюжный

В четвёртой встрече «Бирюса» открыла счёт усилиями Елизаветы Зенченко во втором периоде, но ещё до перерыва игроки «Динамо-Невы» забросили трижды – дубль у Кристины Глухарёвой, ещё одна шайба на счету Лианы Ганеевой. Окончательный счёт матча – 4:1 – броском по пустым воротам установила Шохина.

Счёт в пятом матче открыла Вафина, переправив шайбу в ворота с дальней штанги – «Динамо-Нева» повело в счёте во втором периоде. На ответ «Бирюсе» потребовалось чуть больше десяти минут: в большинстве отличилась Митрофанова. Однако, команда из Санкт-Петербурга вновь забила в самой концовке периода – Вафина оформила дубль также при численном преимуществе. После перерыва Ксения Пономарёва увеличила преимущество петербурженок до двух шайб, однако, «Бирюса» не собиралась сдаваться, и вторая шайба Митрофановой сократила отставание до предела. В концовке команда из Красноярска атаковала и пыталась найти шанс, чтобы сравнять счёт, но не смогла этого сделать. 4:1 в матче и 4-1 в серии – «Динамо-Нева» впервые в истории становится обладателем Кубка ЖХЛ.

×
Фануза Фахимовна Кадирова
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женского хоккейного клуба "Динамо-Нева" (АССОЦИАЦИЯ "НП "ХК "ДИНАМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ")
Диана Руслановна Фархутдинова
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею ЖХК "Динамо-Нева" (ООО "ХК "ДИНАМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ")
Александра Александровна Вафина
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женской сборной по хоккею с шайбой (ФХР)