Новосибирские спортсмены собрали награды чемпионата России по фехтованию

У наших атлетов — четыре медали в турнирах саблистов плюс командное серебро шпажистов. Впервые в карьере титул чемпиона страны выиграл наш Анатолий Костенко.

Анатолий Костенко стал лидером в сборной Новосибирской области на прошедшем чемпионате России по фехтованию. По его признанию самым сложным для него стал поединок против москвича Василия Ширшова в 1/8 финала, где он выиграл 15:14. Ширшов боем ранее «вынес» из турнира Вениамина Решетникова 15:6. А Костенко после «валидольной» победы убедительно прошёл остальных оппонентов – в 1/4 финала выиграл Павла Граудыня (Москва) 15:11, в полуфинале – Олега Петровского (Москва) 15:10, в финале – Кирилла Тюлюкова из Нижегородской области 15:11.

После победы Анатолий Костенко в интервью федерации фехтования России рассказал, что посвятил победу жене и дочке, которая родилась за неделю до турнира. В детстве у него был серьёзный костно-суставной диагноз, он прошёл через операции, реабилитацию, инвалидность. Однако 26-летний воспитанник Егора Южакова преодолел все преграды, вошёл в сборную России, выигрывал первенства Европы, мира среди юниоров и теперь завоевал престижное золото во взрослом фехтовании.

В командных соревнованиях саблистов мужская сборная Новосибирской области (Алексей Дадаев, Анатолий Костенко, Илья Костюков, Вениамин Решетников) вышла в финал, в котором ожидаемо конкурировала с первой сборной Москвы. Перед последним боем новосибирцы вели со счётом 40:37, однако Камиль Ибрагимов обыграл Костенко 8:4 и заключительным ударом принёс победу москвичам 45:44.

В командном турнире женщин сборная Новосибирской области (Мария Кузнецова, Алина Михайлова, София Позднякова, Анастасия Шорохова) уступила в полуфинале второй команде Москвы 40:45. В матче за бронзовые медали наши саблистки уверенно расправились с командой «Москва-3» со счётом 45:26.

В личных соревнованиях саблисток София Позднякова потерпела поражение в 1/16 финала, Алина Михайлова оступилась в 1/8 финала. В восьмёрке сильнейших Новосибирскую область представляла Анастасия Шорохова. В четвертьфинале она прошла москвичку Анастасию Баженову 15:11, а в полуфинале уступила будущей чемпионке России Ольге Никитиной из Москвы со счётом 14:15.

В командных соревнованиях шпажистов сборная Новосибирской области (Аркадий Мариненко, Кирилл Онищук, Даниил Рудых, Александр Соболев) выиграла в драматичном четвертьфинале у второй команды Москвы 36:35. В полуфинале сибиряки сумели превзойти команду Московской области 45:41. А в финале не справились с напором первой команды Москвы и уступили 28:45.