«Финал Кубка России стал новым опытом не только для лыжников, но и для телевизионной команды «Матч ТВ» — Тащин

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин рассказал, как телеканал организовывал трансляции гонок «ФосАгро» финала Кубка России по лыжным гонкам в Кировске.

В воскресенье в Мурманской области завершился розыгрыш Кубка России сезона‑2023/24. Заключительными гонками турнира стали масс‑старты у мужчин и женщин с финишем в гору. Победителями общих зачетов Кубка страны стали Александр Большунов и Вероника Степанова.

— В воскресенье подвели черту под очередным лыжным сезоном. Четыре месяца (с декабря по апрель) включили в себя Спартакиаду сильнейших, чемпионат России в легендарной «Малиновке», юбилейную гонку Легкова, посвященную 10‑летию легендарного сочинского «полтинника», и Кубок России.

От Тюмени до Мурманской области наша техника сопровождала спортсменов от соревнования к соревнованию, чтобы вы, зрители «Матча», могли увидеть 150 часов телевизионных трансляций, шаг за шагом следить за беспрецедентной серией Александра Большунова из 23 побед, а также увидеть победу восходящей звезды Савелия Коростелева в масс‑старте Кубка России на прошлых выходных — 10 км в гору на трассе горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» в Кировске.

Финал Кубка России стал новым опытом не только для спортсменов и организаторов, но и для нашей телевизионной команды. Гонка со стартом у подножия горы и финишем на ее вершине проводилась в России впервые — и мы показали ее в прямом эфире!

При производстве этапа коллеги задействовали две машины ПТС (всего — 10 машин телевизионной техники) и более 100 сотрудников, а комментаторскую кабину, чтобы комментаторы были в курсе всех событий гонки, мы оборудовали в ратраке! Неделя упорной подготовительной работы телевизионной группы и организаторов этапа не оставила равнодушной даже погоду.

Горжусь нашей командой, которая день за днем работала ради единственной цели — чтобы огромная аудитория любителей лыж могла посмотреть на «Матч ТВ» трансляции высочайшего качества, — написал Тащин в Telegram‑канале.

Александр Григорьевич Тащин
Последняя должность: Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» (ООО "НАЦИОНАЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ")