ВГУВТ - команды Гребного клуба ВГУВТ заняли первое место среди образовательных организации СПО- членов СГЛ, завоевали золото и серебро в личном первенстве, а также бронзовые медали в общеуниверситетском командном кубке...

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Команды Гребного клуба ВГУВТ заняли первое место среди образовательных организации СПО- членов СГЛ, завоевали золото и серебро в личном первенстве, а также бронзовые медали в общеуниверситетском командном кубке.

Завершился восьмой сезон Студенческой гребной лиги по гребле-индор. Он был по-своему уникален: новые дистанции, новое место проведения финала, а также новая категория участников – образовательные организации среднего профессионального образования (дивизион колледжей).

Москва приняла двадцать сильнейших команд от Калининграда до Владивостока. Участвовали новые учебные заведения, к примеру в первый свой сезон в финал пробилась команда МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского. И по традиции не обошлось без Волжского университета, который продолжает оставаться на ведущих ролях в лиге.

Но начнём мы с колледжей. По решению лиги финал в дивизионе колледжей нужно было провести в своих регионах. И наша четверка НРУ им. И.П. Кулибина в составе Максима Илюшина, Никиты Курицына, Александра Кошелева и Алексея Хлопушина заочно соревновалась с другими участниками данного дивизиона. И одержала две победы: Максим Илюшин оказался первым на дистанции 2000 метров (отметим также, что здесь весь пьедестал за НРУ им. И.П. Кулибина – вторым стал Александр Кошелев, третьим – Никита Курицын), а также в командной эстафете 4х500 метров! На дистанции 500 метров Максим Илюшин стал вторым, уступив лишь спортсмену из Саратовского училища олимпийского резерва.

По итогам сезона команда НРУ им. И.П. Кулибина оказалось вне конкуренции, одержав победы в общем зачёте и командном кубке, а Максим Илюшин стал лучшим в личном зачёте! Вторым стал Никита Курицын, третьим – Тимофей Шарабакин, который также представляет НРУ им. И.П. Кулибина. Грандиозный успех наших курсантов!

Вернёмся в столицу нашей Родины. Здесь участникам предстояло также пройти дистанции 2000 метров в первый день и 500 и 4х500 метров во второй. Нашу команду представляли Денис Голов, Николай Созинов (оба - НРУ им. И.П. Кулибина), Иван Кулагин и Сергей Смирнов (институт «Морская академия»), а также выпускник института «Морская академия» Виктор Курганов.

Первыми на старт вышли участники абсолютного заезда, в который могут заявиться в том числе мастера спорта. И в этом виде программы наш заслуженный лидер Виктор Курганов принес Волжскому университету серебряную медаль, уверенно пройдя всю дистанцию до последнего метра. Поздравляем Виктора, который второй год подряд уезжает с финала с медалью!

На дистанции 500 метров отметим курсанта НРУ им. И.П. Кулибина Николая Созинова, который хоть и стал шестым, но установил рекорд для нашего университета – 1:20,0!

В командном кубке Волжский государственный университет водного транспорта благодаря слаженной работе занял третье место, и участники нашей команды были награждены бронзовыми медалями председателем попечительского совета Студенческой гребной лиги - полномочным представителем президента РФ в Конституционном суде Александром Коноваловым.

На этом зимний сезон завершен, причем на весьма неплохом для Волжского университета уровне, - снова, как и год назад, были медали и победы. Зима была сложной, но нужно идти дальше - впереди водный сезон гонок на восьмерках, первый этап которого стартует 10 мая в городе Сестрорецке.

Таким образом, по результатам этапа студенты и курсанты нашего университета завоевали золотые медали в категории «Дивизион колледжей» - направление среднего профессионального образования, и бронзовые медали в командном кубке общеуниверситетского зачета, а также стали лучшими среди команд образовательных организаций Росморречфлота (МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ГУМРФ им. адм. Макарова), принимавших участие в турнире.