«ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» УСТУПИЛА ДОМА В СТАРТОВОМ МАТЧЕ СЕЗОНА

В первую апрельскую субботу в матче первого тура Второй лиги «Дивизиона Б» в Группе 2 «Луки-Энергия» на своём поле уступила московскому «Чертаново». Встреча завершилась со счётом – 2:0 в пользу столичных футболистов.
Руководство клуба проделало большую работу по организации домашних матчей, досуга, и комфорта болельщиков и зрителей на стадионе «Экспресс» в новом сезоне.
На этом матче работала точка питания и пункт продажи клубной атрибутики и средств поддержки. С повышением температуры окружающего воздуха на стадионе начнут работать игровые аттракционы.
Соперник великолучан, в прошлом сезоне выступавший в группе «Серебро», занял 9-е место и потеряв прописку в «Дивизионе А», опустился во Вторую лигу.
Подопечные Сергея Чикишева, разыграв мяч в центральном круге, активно начали субботний поединок и уже в первой атаке на 2-й минуте нанесли удар по воротам Данила Рязанова. Мяч, посланный Максимом Якименко, пролетел рядом со штангой с внешней стороны ворот.
На исходе 5-й минуты последовал ответ великолучан. Евгений Бутаков почти от левого углового флага отправил мяч на ближнюю штангу на набегающего Егорова. Артёма опередил Николай Жужнев, забравший мяч в руки.
Трижды гостям удавалось приблизиться к штрафной площади «Луки-Энергии», но войти в неё им не позволяли великолукские защитники.
  На 11-й минуте Александр Французов справа делает навесную передачу в центр штрафной. Мяч подхватывает капитан гостей Владимир Бартасевич и мчится к лицевой линии. Потом делает передачу назад на Виктора Нафикова. Чертановец делает два шага и с угла вратарской отправляет мяч в ворота Рязанова. Вот так уже на 11-й минуте «Чертаново» неожиданно выходит вперёд – 1:0.
Такого развития событий никто из великолукских болельщиков не ожидал. Да и из хода матча гол не вытекал. Не было острых моментов ни у одних ворот.
После розыгрыша великолучанами мяча в центральном круге игра продолжилась в том же русле. Вот только гости стали играть грубее, жёстко идя в стыки. Количество мелких фолов со стороны подопечные Сергея Чикишева возросло.
На 26-й минуте москвичи делают заброс в штрафную на Максима Якименко. Рязанов, устремившись к мячу, на выходе из вратарской сталкивается с Якименко и тот оказывается на газоне. Всё обошлось, и Максим продолжил игру.
Спустя минуту главный арбитр выносит первое предупреждение в матче. Крайнов наказывает Агароняна за грубую игру. Вот так, чаще фолят гости, а первую жёлтую карточку получают хозяева.
На 32-й минуте великолучане упускают явную возможность сравнять счёт. Завершая атаку, Евгений Бутаков делает передачу вправо и чуть вперёд на Егорова. Артём, вбежав в штрафную гостей, пытался нанести удар в касание, но не смог подстроиться под мяч. Удар хорошим не получился и мяч не попал в створ ворот.
На 39-й минуте Иван Белик у угла штрафной гостей пытается сделать навесную передачу к воротам соперника, Полёт мяч прерывает рука Кирилла Дудкина. Арбитр наказывает гостей штрафным ударом. У мяча Сподарец и Поляков. Данил пробегает мимо, а Никита отправляет мяч к дальней штанге, где Агаронян подставляет ногу и мяч влетает в сетку ворот. А тем временем помощник главного судьи стоит с поднятым флажком, фиксируя у Манвела положение «вне игры». Главный судья не засчитывает взятие ворот великолучанами.
На перерыв команды уходят при преимуществе гостей в один мяч и почти с трёхкратным превышением количества фолов. В паузе оба наставника решили обойтись без замен.
Первою остроту у ворот соперника во втором тайме создали подопечные Сергея Осадчука. На 51-й минуте Сподарец и Егоров оказались в штрафной площади гостей. Данил отправил мяч Артёму, находившемуся почти на линии вратарской. Опекавшие Егорова защитники не позволили ему обработать мяч и нанести удар. Минуту спустя Олег Кузьмин отправляет мяч в штрафную соперника, находившемуся там Белику. Иван ошибается в приёме мяча и им овладевает игрок «Чертаново».
На 56-й минуте в руках главного арбитра появилась вторая жёлтая карточка. Предъявил он её на этот раз Сподарцу за неспортивное поведение. Через две минуты Сергей Осадчук проводит первые замены в матче. Поле покидают Олег Кузьмин и Артём Егоров, а в игру вступают Александр Лукин и Никита Шепет. Для 18-летнего Александра – это дебют в профессиональном футболе.
На 62-й минуте гости во время исполнения углового едва не удвоили счёт в матче. Артём Селюков подал от правого флажка, а Радий Ямлиханов нанёс удар головой и угодил им в крестовину ворот.
На 72-й минуте Никита Шепет, получив в штрафной гостей мяч от Лукина в окружении трёх соперников, развернулся и нанёс удар. Мяч не лёг хорошо на ногу и полетел мимо ворот. Спустя пару минут гости отвечают прицельным дальним ударом Владимира Бартасевича в правый от Рязанова угол ворот. Данил в падении дотягивается до мяча и переправляет его на угловой.
На 79-й минуте гости фолят возле своей штрафной на Агароняне. Судья назначает штрафной. Поляков делает навесную передачу на дальний угол вратарской. Мяч перелетает всех игроков – и своих, и чужих, и покинул поле.
Ещё дважды Поляков исполнял штрафные. И оба раз великолучане ничего извлечь из этих стандартов не смогли.
На 85-й минуте во время атаки гостей навстречу Матвею Урванцеву устремляется Рязанов. Урванцев падает на газон и зарабатывает предупреждение за симуляцию. Данил Рязанов вводит мяч в игру, исполняя штрафной. Соперник перехватывает мяч и устремляется в атаку правым флангом. Следует навесная передача в штрафную от правой бровки на ближний угол вратарской. Евгений Фетисов головой, головой прерывая передачу, отправляет мяч вдоль ворот. Стоявший на дальнем углу вратарской Александр Бабешко делает два шага вперёд и спокойно в касание левой ногой отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии», удваивая преимущество своей команды – 2:0.
В оставшееся до финального свистка время счёт не изменился. «Луки-Энергия» уступает в первом домашнем матче нового сезона – 0:2.
Долго ждали старта сезона великолукские болельщики, в надежде порадоваться первой победе. Увы, пока не получилось!
Как-то скованными вышли на игру подопечные Сергея Осадчука. Словно боялись соперника. Маловато в них было спортивной злости. Качеством игры великолукские футболисты не восхитили, но праздничные эмоции от старта сезона перекрыли первую неудачу. Побольше оптимизма – это только первый тур, впереди ещё 29!
Следующий матч «Луки-Энергия» проведёт в Петербурге 13 апреля с «Динамо-СПб», проигравшим в воскресенье в Калининграде свой стартовый поединок «Балтике-БФУ» – 1:3.
Эта выездная игра великолукской команды с динамовцами на стадионе «Кировец» начнётся в 15 часов.

LEON-Первенство Второй лиги по футболу сезон-2024.
Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 2. 1-й тур.
6.04.2024г. «Луки-Энергия» - «Чертаново»  –  0:2 (0:1).
15:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 350 зрителей.
Главный судья – Крайнов Дмитрий (Тверь). Ассистенты – Воропаев Никита (Калининград) и Бронзов Кирилл (Тула). Резервный – Бердникова Алёна (Санкт-Петербург). Инспектор – Алексеев Алексей Олегович (Санкт-Петербург).
Голы: Виктор Нафиков, 11 – 0:1. Александр Бабешко, 86 – 0:2.
Предупреждения: М.Агаронян, 27(ги). Д.Сподарец, 56(нсп). И.Курбанов, 90(нсп);  –  А.Селюков, 83(нсп). М.Урванцев, 86(сим). Н.Сулейманов, 90(нсп).
«Луки-Энергия»: Рязанов Данил, Фетисов Евгений, Курбанов Игорь, Багдашкин Ренат (Иванов Игорь, 87), Сподарец Данил (Майборода Михаил, 77), Кузьмин Олег (Лукин Александр, 58), Бутаков Евгений, Поляков Никита, Белик Иван (Овсянкин Иван, 87), Агаронян Манвел, Егоров Артём (Шепет Никита, 58).
Запасные: Ваулин Даниил, Ссорин Вадим, Ссорин Денис, Жемайтис Данила.
«Чертаново»: Жужнев Николай, Бартасевич Владимир, Ямлиханов Радий, Дудкин Кирилл, Гатин Булат, Селюков Артём (Сулейманов Никита, 89), Семёнов Семён, Нафиков Виктор, Якименко Максим (Бабешко Александр, 61), Французов Александр (Мирошниченко Глеб, 81), Белковский Максим (Урванцев Матвей, 61).
Запасные: Переверзев Марк, Кондрашов Дмитрий, Поляков Иван, Светов Захар.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Город Великие Луки», подробнее в Правилах сервиса