Курский «Авангард» без зрителей дома сыграл вничью с «Текстильщиком» — 1:1

В воскресенье, 7 апреля, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» ивановский «Текстильщик» в матче очередного 7-го тура второго этапа Первенства России по футболу в LEON Второй лиге (Дивизион «А», Группа «Серебро») и завершил его вничью — 1:1.

В это весеннее воскресенье погода благоприятствовала футболу — было уже по-летнему тепло: столбик термометра поднялся до отметки +21 градус по Цельсию. Но за 16 минут до начала матча, в 15:44 в Курске была объявлена опасность атаки БПЛА, в городе прозвучала сирена, и нескольким сотням болельщиков, уже собравшимся на трибунах, пришлось покинуть стадион. Было объявлено, что если опасность не будет отменена через час, то матч будет перенесен, а если он и состоится, то уже пройдёт без зрителей. Отбой опасности атаки БРЛА был дан в 17:22, и начало матча перенесли на 18:00. Самые преданные и активные болельщики встали у решётки забора стадиона со стороны улицы Радищева и двумя группами поддерживали «Авангард» оттуда. А попасть на стадион посчастливилось аккредитованным журналистам, в том числе и корреспонденту ИА «KURSKCITY», которые увидели два разных тайма.

В первой половине доминировали гости, которые чаще опасно атаковали и уже на 4-й минуте, воспользовавшись ошибкой в обороне курян, открыли счёт. После навеса справа Алексей Скворцов, которого защитники «Авангарда» «забыли» в центре своей штрафной, точно пробил головой метров с 6-7 в правый от себя угол — 0:1.

Через 3 минуты атаку провели куряне, и Сергей Чибисов с замаха метров с 13-15 пробил выше ворот. Во второй половине первого тайма гости создали ещё ряд опасных ситуаций у ворот Расула Мицаева. На 30-й минуте Алексей Евсеев пробил штрафной метров с 25-27 под перекладину, и голкипер «Авангарда» в прыжке перевёл мяч через неё на угловой. А на 33-й тот же Евсеев со штрафного справа навесил в центр штрафной площади хозяев, капитан «Текстильщика» Александр Елисеев точно пробил низом метров с 8-9, и на месте оказался Мицаев, в падении парировавший этот удар. И ещё раз вратарь «Авангарда» спас свою команду на 44-й минуте, забрав в падении мяч после удара того же Елисеева, принявшего подачу с угловой отметки.

Первый тайм так и завершился с минимальным перевесом гостей, а после перерыва главный тренер курян Игорь Беляев сделал ряд замен, и число атак «Авангарда» увеличилось заметно. А на 83-й минуте после подачи углового справа мяч доставили во вратарскую площадь «Текстильщика», и Денис Жилмостных точно пробил по воротам с близкого расстояния — 1:1.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Этот ничейный счёт так и сохранился на табло до финального свистка судьи из Владивостока Максима Скорочкина.

— Конечно, лучше бы этой задержки не было, и со зрителями играть, конечно, лучше. Но вопрос безопасности — на первом плане. Так уж получилось, что у нас это уже 5-я ничья. «Виноват» в этом и соперник, который готовился и во втором тайме забил, а те футболисты, которые выходили на замену, не прибавляли: кто-то мало играл, а кто-то после травм. А «Авангарду» надо одного — раскрыться. Игроки выходили один в один и создавали проблемы. Перед нами стоит задача выходить в Первую лигу, но летом из Группы «Серебро» мы туда выйти, конечно, не сможем, но задача работать в этом направлении стоит, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Текстильщика» Дмитрий Кириченко.

— Это уже вторая игра в таком ключе, когда первый и второй таймы у нас прошли по-разному. Мы настраивались на другой футбол -ибкой в начале игры. И отыгрываться было очень тяжело. Это очень хороший результат, хоть и не отличный. Но соперник во втором тайме собрался, и преодолевать такую оборону, но мы во втором тайме выглядели свежее, — сказал главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Остальные 3 матча 7-го тура в группе «Серебро» завершились в этот день так: «Иртыш» (Омск) — «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 0:1, «Волга» (Ульяновск) — «Динамо-Брянск» — 2:2, «Спартак» (Кострома) — «Торпедо Миасс» — 1:0, «Химик» (Дзержинск) — «Калуга» — 1:1.

Турнирное положение теперь таково (кажэдая из команд провела по 6 матчей): 1. «Спартак» — 5 побед, 0 ничьих, 1 поражение, 15 очков, разность мячей 9 — 2. 2. «Авангард» — 3, 1, 2, 10, 6 — 7. 3. «Волга» — 3, 2, 1, 9, 10 — 7. 4. «Химик» — 2, 3, 1, 9, 5 — 4. 5. «Машук-КМВ» — 2, 2, 2, 8, 5 — 5. 6. «Калуга» — 1, 4, 1, 7, 7 — 7. 7. «Текстильщик» — 1, 5, 0, 8, 5 — 4. 8. «Торпедо Миасс» — 1, 2, 3, 5, 7 — 9. 9. «Иртыш» — 1, 2, 3, 5, 4 — 6. 10. «Динамо-Брянск» — 0, 2, 4, 2, 4 — 11.

В субботу, 13 апреля, в 16:00 «Авангард» в рамках 8-го тура сыграет в Пятигорске с «Машуком-КМВ».