Кубок вызова. Оревуар, французы

По итогам воскресных баталий 1/8 финала Челлендж капа из турнира выбыли ещё две французские команды.

В целом, первая стадия плей-офф стала фатальной для представителей Пятой Республики. Из пяти клубов Топ-14, в борьбе за трофей остался лишь один - «Клермон».

Разгромное домашнее поражение потерпел «Монпелье». Хотя, изначально для подопечных Филиппа Сент-Андре всё складывалось очень даже неплохо. «Эро» выиграл первый тайм у «Ольстера» (17:7), но всё сломал один единственный эпизод. На 41-й минуте прямую красную карточку получил замок Пол Виллемс. Этот эпизод полностью подкосил французских регбистов. В 14 человек хозяева не набрали больше не одного очка, пропустив пять попыток. Более того, по ходу второго тайма «Монпелье» оставался даже в 12 игроков, после жёлтых карточек Верхагу и Каркадзе.

«Монпелье» (17) 17:40 (7) «Ольстер»

Бич второго тайма случился и у «По». «Пиренейцы» на своём поле до 55-й минуты контролировали ход встречи с «Коннахтом», ведя в счёте 30:19. Что случилось с французами после - сказать сложно, но они просто посыпались. Ирландцы  организовали три заноса (дубль Преднергаста), одержав волевую победу.

«По» (20) 30:40 (12) «Коннахт»

Единственный матч в котором интриги не предполагалось и её не было - это дуэль «Шаркс» и «Зебре». Итальянцы открыли счёт точным ударом со штрафного на 3-й минуте, и на том закончили набор очков в поединке. Далее «акулы» вдоволь покуражились, семь раз погостевав в чужой зачётке.

«Шаркс» (21) 47:3 (3) «Зебре»