«Металлург» вырвался вперёд в серии с «Автомобилистом»

В третьей игре хозяева спаслись от поражения на последней минуте основного времени, и проиграли в начале овертайма.

2 – 3 OT

Магнитогорцы в овертайме дожали «Автомобилист»

47.Джонсон Люк 62’

Как и ожидалось, Андрей Разин убрал из состава Максима Мухаметова, который заработал пятиминутный штраф, стоивший «Металлургу» второго матча серии. В состав вернулся неудачно проводивший плей-офф Максим Карпов, занявший место в четвёртой тройке, Егор Коробкин стал 13-м форвардом. У «Автомобилиста» играл Сергей Широков, который прошлый матч до конца не довёл, а вот Кёртис Волк, получивший повреждение, оставался вне заявки. Кроме того, игру пропускал Денис Баранцев, а в четвёртой тройке вновь вышел Егор Алексеев.

Начало прошло в обоюдоостром темпе: хозяева более агрессивно и нацеленно провели первые смены, чем в предыдущих играх. Когда шайбу получали гости, было видно их превосходство по скорости: оно позволяло вскрывать и консервативную схему «Автомобилиста» в средней зоне. В контратаке четвёртое звено расписало всё до верного, но Евгений Аликин отразил бросок Люка Джонсона в ближний угол. Постепенно магнитогорцы стали подавливать, и екатеринбужцы не стеснялись отбрасываться.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Считаю, что мы заслуженно победили, были лучше в движении. Всё могло перевернуться в концовке игры, но ребята молодцы, вышли заряженными на овертайм. В самом начале Ромка Канцеров мог забить. Максим Карпов — мастеровитый игрок, серия с «Автомобилистом» не такая быстрая и динамичная, как со «Спартаком», там скорости были запредельные. Здесь Макс влился в эти скорости. «Автомобилист» — лучшая команда сезона по убиванию большинства, ничего удивительного, что он хорошо играет в меньшинстве. Лучше не забить в большинстве и победить.

Они старались использовать любую потерю шайбы, чтобы организовать контратаку, однако гости выгрызали почти все единоборства. В одной из смен они заперли хозяев в зоне на минуту. Гол назревал и вскоре пришёл: Робин Пресс очередной раз нанёс классный кистевой бросок. Всего через минуту Андрей Обидин бросил после сольного прохода, а Степан Хрипунов удачно сыграл на добивании, опередив нерасторопных защитников «Металлурга».

Для «Автомобилиста» этот гол стал первым в равных составах, забитым в серии, и он оживил игру в атаке. Второй гол могло забить третье звено, но Илья Набоков выручил после броска подключившегося Ника Эберта. Металлурги ответили подключением защитника, но и Аликин вытащил бросок Макара Хабарова.

Во втором периоде соперники обменивались атаками, но первоначальной остроты они не несли. И хозяева, и гости в середине периода имели по одной попытке розыгрыша большинства, которые прошли с не лучшим КПД. В концовке периода гости снова дольше атаковали позиционно и заработали ещё одно удаление. Разин даже использовал тайм-аут, чтобы дать своим лидерам чуть отдохнуть, но гола это не принесло, несмотря на созданную опасность. Кроме того, хозяева во второй двадцатиминутке лишились Хрипунова: он получил повреждение после приёма на грани фола от Пресса.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: — Во втором периоде магнитогорцы были быстрее, делали наложения, мы долго не могли выйти из зоны, это наложило отпечаток. Здорово, что вытащили матч, но пропустили лёгкий на первый взгляд гол, который решил его исход. Ждём большего от нападающих, в следующих матчах будет больше угроз у ворот «Металлурга», надеюсь.

Хозяева во втором периоде лучше защищались позиционно, и в третьем периоде гости заиграли от своего лучшего качества: индивидуальной техники. Ставший сенсацией этого плей-офф Дмитрий Силантьев мастерски убрал Обидина и неотразимо пробил под перекладину. После этого магнитогорцы стали больше думать об удержании счёта: это сводилось не только к более осторожной игре в средней зоне по схеме «1-4», но и в атаке они стремились больше владеть шайбой, убивая время, а не бросать.

За пять минут до сирены судьи обратились к видеопросмотру после толчка Анатолия ГолышеваВалерием Ореховым, но двухминутный розыгрыш большинства был безрезультатным. Далее хозяева стали играть вшестером, и это принесло успех: гости вроде бы вывели шайбу, но пропустили контратаку, и после навала и серии бросков с разных позиций счёт сравнял Данил Романцев.

Данил Романцев, нападающий «Автомобилиста»: — Игра, похожая на две предыдущие: тяжёлая, вязкая, всё снова решил один гол. Мы были настроены на овертайм, просто пропустили контратаку. В трёх голах в концовках секрета нет, просто совпадение.

В прошлогодней серии «Автомобилист» отдал «Металлургу» два домашних овертайма, в том числе и в седьмой игре. После спасения в третьем периоде хозяева вышли на четвёртый словно неготовыми. И на третьей минуте овертайм закончился: четвёртое звено разорвало защиту хозяев, и Джонсон забил победный гол.