«Атлетик» впервые за 40 лет выиграл Кубок Испании

@Forbes

«Атлетик» из Бильбао стал обладателем Кубка Испании по футболу. В финальном матче турнира команда Эрнесто Вальверде в серии пенальти одержала победу над «Мальоркой». В последний раз «Атлетик» выигрывал этот турнир 40 лет назад — в 1984 году

В субботу, 6 апреля, состоялся финальный матч Кубка Испании по футболу, в котором встречались «Атлетик» и «Мальорка». Игра прошла в Севилье на стадионе «Олимпико де Севилья — Ла Картуха». Основное и дополнительное время встречи завершилось со счетом 1:1. На 21-й минуте матча «Мальорка» вышла вперед благодаря голу полузащитника Дани Родригеса. Счет сравнял хавбек «Атлетика» Ойан Сансет на 50-й минуте. В серии послематчевых пенальти сильнее оказался баскский клуб — 4:2.

«Атлетик» в 24‑й раз в истории завоевал Кубок Испании. В последний раз команда из Бильбао становилась обладателем трофея 40 лет назад — в 1984 году. После этого «Атлетик» шесть раз доходил до финала турнира, но терпел неудачу. «Мальорка» в четвертый раз добралась до финала, единственный раз команда выиграла титул в 2003 году.

Рекордсменом по числу побед в Кубке Испании, который проводится с 1902 года является  «Барселона» — 31. «Атлетик» располагается на втором месте (24). Тройку лучших по этому показателю замыкает мадридский «Реал» (20).

Для главного тренера баскского клуба Эрнесто Вальверде это 11-й трофей в карьере и второй с «Атлетиком» после победы в Суперкубке Испании 2015 года. До этого 60-летний испанский специалист два раза выигрывал Ла Лигу, по одному разу Кубок и Суперкубок с «Барселоной», а также трижды побеждал в Кубке Греции и два раза в Кубке страны с «Олимпиакосом».

Кубок Испании был разыгран в 122-й раз. В турнире принимают участие 125 клубов со всей страны. Отметим, что победитель получает право сыграть на групповом этапе Лиги Европы-2024/2025, а также в испанском Суперкубке в 2025-м году.