В Апатитах состоялся забег в честь Дня геолога

Соревнования (6+) проводились в пятый раз и стали самыми массовыми - на старт вышли 44 участника из Апатитов, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Кировска, Ловозера, Кандалакши и даже Челябинска. Во многом такая массовость была обеспечена за счет молодых спортсменов-конькобежцев из спортивной школы Мончегорска, а также учеников из центра детского и юношеского туризма Мурманска.

При этом главная дистанция пробега – полумарафон – осталась наименее популярной. На этот раз ее пробежали только четыре участника, все из Апатитов. Победил Данил Удалов, за ним финишировали Алексей Белодед, Максим Архипов и Михаил Кузнецов.

10 км пробежали 23 участника. У мужчин победителей оказалось двое: Глеб Щеглов и Алексей Лукичев (Апатиты) финишировали практически одновременно. Третье место - у Данила Григоричева из Челябинска. У женщин победила Елена Галицкая (Североморск), немного уступила ей Анастасия Рожкова (Апатиты). Третий результат показала Любовь Яковлева (Апатиты). Победителями и призерами в своих возрастных группах также стали Ирина Ливерук, Евгений Арашкевич, Оксана Шарута, Алексей Демченко, Михаил Загляда, Владислав Викулов, Элеонора Малышева, Екатерина Григорьева и Генриетта Григорьева.

На дистанции в 1 круг по Академгородку (1100 м) второй год подряд, причем с обновлением своего же рекорда этой дистанции, победила мончегорка Амелия Якина. Отлично выступили и юные спортсмены из Мончегорска Ксения Якина, Серафима Викулова, Василиса Павловская и Кирилл Малышев. Не остались без дипломов и юные туристы из Мурманска - призерами стали Константин Лысенко и Даниил Гейченко.