Обошлись без поражений: СК «Астрахань» порадовал, «Волгарь» не разочаровал

Хотя команда Сергея Павлова так и не сдвинулась с аутсайдерского «дна».

Сегодня обе астраханские футбольные команды, выступающие на профессиональном уровне, проводили очередные матчи в своих лигах.

Первым на поле в рамках 3-го тура группы 1 дивизиона Б второй лиги ФНЛ вышел СК «Астрахань» - он принимал на своем поле «Дружбу» из Майкопа.

Соперник из Адыгеи был, безусловно, опытнее черкесского «Нарта», с которым «горожане» встречались в стартовой игре сезона. Но, проведя в начале пару атак с несвязной концовкой, южане как-то быстро перешли на игру вторым номером.

Волжане, впрочем, не форсировали события, а неспешно пробовали атаковать с разных сторон. Однажды Илья Левченков попробовал пробить с 23 метров – неожиданно получился удар в «девятку», так что Тамерлану Хачирову пришлось хорошо сгруппироваться, чтобы среагировать.

А следующий опасный момент в матче стал голевым. «Горожане» слева разыграли угловой, Александр Болонин навесил к дальнему углу вратарской, где Антон Пенчелюзов собирался от души приложиться к мячу. Правда, вместо убойного диагонального удара у форварда получился поперечный, но находившийся на линии движения сферы защитник Даниил Седов сориентировался и переправил ее в сетку – 1:0.

После забитого гола хозяева уже реально завладели игровым преимуществом (в перерыве статистика показала, что «горожане» 76% времени контролировали мяч), но до серьезных эпизодов дело не доходило.

Но когда «Дружба» вышла на второй тайм с атакующей решимостью и действительно пошла вперед большими силами, «Астрахань» упустила два верных гола. На 49-й минуте Антон Пенчелюзов на подходе к штрафной «засветил» в крестовину ворот, а четверть часа он же спуртом по правому флангу углубился в штрафную и с 14 метров зряче «выстрелил» мимо выскочившего вратаря – мяч, чиркнув штангу, улетел за пределы поля.

А вот дальше местной торсиде пришлось переводить дух не с досады, а от облегчения: гости также были близки к голу. Сначала Магомеднаги Ягъяев повторил рейд Пенчелюзова по своему правому флангу, но его удар с 13 метров вышел не сильным. Затем после подачи со штрафного мяч по вытянутой дуге ударился об землю перед упавшим Анатолием Красильниковым и коварно пролетел впритирку с дальней штангой. Наконец, после подачи от правой бровки мяч у противоположного угла вратарской нашел Ислама Оразаева, но и у этого защитника удар не вышел должной силы – наш голкипер намертво взял мяч.

Но всё завершилось благополучно, и «Астрахань», добившись победы, вместе с ялтинским «Рубином» и махачкалинским «Легионом», возглавляет турнирную таблицу с максимумом набранных очков.

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Дружба» (Майкоп) - 1:0 (1:0).

6 апреля. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова.

СК «Астрахань»: Красильников, Самуэль, Дударев, Седов, Злобин (к), Илик Атти-Байеба (Золоторенко, 89), Левченков (Пацев, 82), Болонин, Пачо (Полушин, 71), Пенчелюзов.

Гол: Седов, 22 (1:0).

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 13 апреля на выезде с «Ангуштом».

Когда на стадионе имени Александра Колосова все давно разошлись, в Набережных Челнах только начинался матч 26-го тура первой лиги ФНЛ, в котором играли местный «КАМАЗ» и «Волгарь».

Здесь соперники начали встречу в высоком темпе и старались быстро переходить центр. В игре с попеременными атаками первый успех пришел к гостям: Денис Ткачук из своей штрафной отпасовал вперед Эрболу Атабаеву, полузащитник также быстро бросил в прорыв между двумя защитниками Вячеслава Кротова, и форвард, на скорости обойдя вратаря, под острым углом пустил сферу в пустые ворота – 1:0.

Но «Волгарь» недолго радовался голу: через четыре минуты Александр Гаглоев от правой бровки навесил к линии вратарской, и Руслан Куль, перевисев в воздух нашего защитника, четко пробил головой – 1:1.

Обоюдоострые атаки продолжились и дальше, даже несмотря на усилившийся дождь. На 64-й минуте хозяева где-то повторили «волгарскую» комбинацию с прорывом, в которой эффектный удар под острым углом (да еще в узкий зазор между упавшими Даниилом Одоевским и Иваном Хомухой) исполнил Павел Горелов, буквально только что вышедший на поле.

«Волгарь» продолжал действовать в атакующем ключе, но попытки обрывались на подступах к штрафной. Пока на 83-й минуте не завязалась длинная комбинация, в окончании которой Дамир Шайхдинов справа подал в район 11-метровой отметки. Находившийся там Артур Жамалетдинов попытался пробить в гуще игроков – не вышло, но отскочивший к линии штрафной мяч тут же Денис Ткачук кинжально вонзил в дальний угол – 2:2.

В самой концовке капитан команды едва не стал и голевым ассистентом, когда от корнера неплохо подал к линии вратарской, но выскочивший на головной удар Илья Зуев пустил мяч рядом с дальней штангой.

А вот наш хавбек Даниил Мартовой отличился в ином плане: он за минуту умудрился получить два предупреждения, что в сумме потянуло на удаление. Причем оба «горчичника» ему достались неординарные: первый – якобы за разговоры с арбитром, второй – за вероятную симуляцию в чужой штрафной.

В целом же «Волгарь» смотрелся неплохо и за боевую ничью – респект. Жаль, правда, что заветной победы не добыл – хоть каое-то движение с аутсайдерского дна сделали...

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:2 (1:1).

6 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ».

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Шайхтдинов, Зуев, Обивалин, Шакуро (Жамалетдинов, 69), Павлишин (Смирнов, 68), Атабаев, Ткачук (к), Лесников (Мартовой, 80), Кротов.

Голы: Кротов, 19 (0:1), Куль, 23 (1:1), Горелов, 64 (2:1), Ткачук, 83 (2:2).