Сухой закон: футбольный клуб «Тюмень» – снова без голов

ФК «Тюмень» дома в 26-м туре российской футбольной первой лиги уступил ярославскому «Шиннику» – 0:2…

Первенство России по футболу. Первая лига. 26-й тур

ФК «Тюмень» — ФК «Шинник» (Ярославль) — 0:2 (0:1)

«Тюмень»:Любаков; Бем, Байтуков, Печенкин, Москаленчик (Маркелов, 60); Шитов, Петров (Дружинин, 73), Болотов, Балахонцев (Татаринов, 46), Насыров (Шадрин, 73); Коротаев.

«Шинник»:Довбня, Котин, Бен Загре, Поляков, Валиахметов, Голубев, Алейников, Малахов (Сухомлинов, 90), Саусь (Яковлев, 90), Зинков (к), Андреев (Рубцов, 84).

Голы:0:1 — Алейников, 9; 0:2 — Малахов, 67.

Предупреждение:Коротаев.

Наверное, всегда после безудержного веселья наступает вселенская грусть. В первой части сезона 2023/2024 в Мелбет-Первой лиге ФК «Тюмень» показывал великолепную футбол, результаты радовали глаз. Одно время команда Игоря Меньщикова даже лидировала в чемпионате. Да, она и сейчас находится всего в 4 очках от зоны стыковых матчей.

При этом возможности нашего клуба весьма скромны. Положа руку на сердце, можно сказать, что чёрно-белые занимают не своё место в таблице (до 26-го тура было 6-е), если брать во внимание бюджеты клубов, стоимость составов. У «Тюмени» — 11 ростер в лиге из 18 команд, да и то ценник подрос к зимнему перерыву, а до паузы у сибиряков был 15-й по силе состав в первом дивизионе.

Ну, а сейчас, видимо, наступила расплата за те радостные и весёлые деньки, пришла пора — грустить. Серия без побед чёрно-белых насчитывает уже 7 матчей, без забитых мячей — 6. Что же произошло с «Тюменью»? Почему нет той игры, которой мы восхищались, тех результатов? Куда это всё исчезло?

Никуда. Игра с «Шинником» показала, что наша команда продолжает использовать те же козыри, что приносили успех до перерыва: быструю доставку мяча вперёд, отменную физическую готовность, стандарты. Особо отмечу последнее, это работало безукоризненно. Не хватало только одного — реализации. Из 4 голевых моментов, созданных хозяевами, три — результат розыгрыша стандартов. Подачи со штрафных, угловых, ауты.

На 9-й минуте у ярославцев появилось преимущество — они открыли счёт. А затем стали играть вторым номером. Позиционные атаки, взлом массированной, качественно выстроенной обороны соперника не козырь «Тюмени». Они пытались вскрыть защитные порядки волжан с помощью флангов. Справа постоянно подключался вперёд Александр Бем, слева — Исламжан Насыров. Но тоже тщетно. Наверное, раз ничего не помогало, на выручку могли прийти дальние удары, попытки обыгрыша один в один. Но ни опасных ударов, ни дриблинга мы так и не увидели. У подопечных Игоря Меньщикова не получилось справиться с командой, действовавшей от обороны.

Как итог, ноль забитых голов и домашнее поражение.